28 июля я была сокращена с Волжского Подшипникового завода, где работала шлифовщицей.
28 июля я была сокращена с Волжского Подшипникового завода, где работала шлифовщицей. Три месяца получала выплаты от завода в размере среднего зароботка (по 11500 рублей) Сегодня была в центре занятости населения и там мне предложили работу с заработком в 6600 рублей, сказали что, обучат по этой специальности на заводе. Меня эта работа не устраивает, потому что очень тяжелая, в 3 смены, и малооплачиваемая. Инспектор в центре занятости зафиксировала мой отказ и сказала что, если я еще раз откажусь, то меня снимут с учёта как безработную и перестанут платить пособие по безработице. Друтой специальности я не имею, после школы сразу пошла работать на завод. Прав ли инспектор ЦЗ,говоря что пособие по безроботице (4900) является моей заработной платой на данный момент и поэтому они могут предложить любую работу с зарплатой, выше 4900? Моё мнение таково, что они должны учитывать среднюю зарплату в 11500 рублей, а не 4900, ведь пособие по безработице не является моей заработной платой, СКОЛЬКО РАЗ Я МОГУ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МНЕ РАБОТЫ, ЧТОБЫ МЕНЯ НЕ СНЯЛМ С УЧЁТА В ЦЗ.БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Здравствуйте!
Подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.
Так как ваш заработок превышал прожиточный минимум в Волгоградской области ( 4 900), то к сожалению предложенная работа является подходящей.
3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;
отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
3. Безработными не могут быть признаны граждане:
не достигшие 16-летнего возраста;
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды;
не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
С уважением Скрыпник Д.Ю.