Вильнюс, 13.12.2015, 00:32

О принятии наследства и необходимости перечисления имущества в заявлении

Вопрос №9093186 из г. Курск
опубликован 13.12.2015, 00:32
Умер отец. Наследники первой очереди: я и его вторая жена. Детей у них не было. Я проживаю заграницей. В Консульстве РФ нотариус мне соствила заявление о принятии наследства, в котором написанно, что я принимаю наследство в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось... Отправила это заявление нотариусу в Россию и получила ответ, что в заявлении я обязательно должна перечислить все имущество по пунктам и назвать других наследников. Правильно ли это? Я не распологаю полной информацией о всем имуществе, не знаю точных адресов и т.д. Если в законе написанно, что либо наследник принимает все наследство, либо ничего. Т.е. если я не знаю о существовании, например, счета в банке и не впишу его в заявление, значит я не буду являться наследницей доли этого счета? При повторном обращении в Консульство, нотариус меня заверила, что нашп заявление составлено корректно. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! Занимаюсь этим вопросом. Но вме же должна я перечислять все имущество по пунктам или это не обязательно? Его жена (вдова) будет подавать все документы для оформления наследства на себя. Тогда у нотариуса и появится информация обо всем имуществе. А у меня нет полной информации.

13.12.2015, 00:46

Вы можете подать заявление указав хотя бы только квартиру, принадлежащую отцу. Остальной перечень имущества можно будет дополнять как толко оно будет обнаружено. Тут от нотариуса зависит, есть такие кто по истечении 6 месяцев включают имущество в наследственную массу, а есть такие кто сразу отправляют в суд.

13.12.2015, 11:24

Наймите адвоката в России

13.12.2015, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет, но это не ответ.

Возможно оформить наследство через представителя в городе наследодателя по доверенности

13.12.2015, 19:28

Спасибо! Занимаюсь этим вопросом. Но вме же должна я перечислять все имущество по пунктам или это не обязательно? Его жена (вдова) будет подавать все документы для оформления наследства на себя. Тогда у нотариуса и появится информация обо всем имуществе. А у меня нет полной информации.

13.12.2015, 00:46

Вы можете подать заявление указав хотя бы только квартиру, принадлежащую отцу. Остальной перечень имущества можно будет дополнять как толко оно будет обнаружено. Тут от нотариуса зависит, есть такие кто по истечении 6 месяцев включают имущество в наследственную массу, а есть такие кто сразу отправляют в суд.

13.12.2015, 11:24