ВВОД НОВОГО УЧАСТНИКА В УСТАВ ООО - ПРАВИЛА И ОГРАНИЧЕНИЯ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ, ВКЛЮЧАЯ ИЗМЕНЕ

Вопрос №909329 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2009, 15:38
ПО НОВОВВДЕНИЯМ В УСТАВЕ ООО. О ВВОДЕ НОВОГО УЧАCТНИКА. ВОЗМОЖНО: Ввод нового участника - это фактически передача ему части доли в уставном капитале ООО. Законом такая возможность не запрещена, так что все зависит от того, что указано в уставе. В принципе, возможны следующие способы передачи доли: Продажа. В соответствии с законом (ст.21 закона “Об ООО”): Согласия общества или других участников общества на совершение уступки доли (части доли) третьим лицам не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. Если в уставе такого запрета нет, то возникает следующее препятствие: участники общества (а если предусмотрено уставом, то и само общество) имеют преимущественное право покупки доли (части доли), продаваемой другим участником. Поэтому если участники (общество) будут против нового участника, то они имеют возможность сами купить продаваемую долю. Если продажа третьим лицам в соответствии с уставом невозможна, то часто применяется передача доли посредством дарения ее части (любой), после чего меняется статус соискателя - он становится полноправным участником. Теперь можно продать ему остальную часть доли, не нарушая запрета устава на продажу доли третьим лицам. Переход доли может осуществляться не только посредством сделки купли-продажи, но и другим способом (например, дарение, мена). Уставом может быть предусмотрена необходимость получить согласие общества или остальных участников общества на уступку доли (части доли) участника общества третьим лицам иным образом, чем продажа. Уступка - это переход доли в собственность иному лицу (лицам), по усмотрению собственника и в его интересе (так, переход доли по наследству не является уступкой). К уступке доли относятся ее продажа, дарение и мена. Таким образом, продажа доли - это тоже уступка, однако при этом преимущественное право покупки относится только к продаже доли, но не к другим видам ее уступки. Если уставом предусмотрена необходимость получения такого согласия, то возможности передачи доли посредством сделок по уступке доли уставом заблокированы и ввести нового участника, не нарушая закона, не удастся. Необходимо отметить, что для ООО учредительными документами являются - устав и учредительный договор, в обоих документах указывается состав участников и размеры их долей. Все эти изменения по решению общего собрания участников общества должны быть внесены в учредительные документы. ВОПРОС: А ЕСЛИ ВВЕДНИЕ УЧАCТНИКА ПРЕДПИСАНО РЕШЕНИЕМ СУДА? (В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЗДЕЛА ДОЛИ МЕЖДУ БЫВШИМИ СУПРУГАМИ)? КАК ЭТО ОФОРМЛЯЕТСЯ И МОГУТ ЛИ УЧАСТНИКИ ВЫСТУПИТЬ ПРОТИВ ЭТОГО? ОПЯТЬ ЖЕ, КАК СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЕСЛИ НЕВОЗМОЖНО ПОСМОТРЕТЬ УСТАВ. ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРЮЛ Я ПОЛУЧИЛА ИЗ ОРГАНОВ СТАТИСТИКИ, А ВОТ УСТАВ МНЕ УЧРЕДИТЕЛИ НЕ ДАДУТ БЕЗ ПРИНУЖДЕНИЯ СУДА. ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. НО С 1 июля 2009 г. единый государственный реестр юридических лиц становится основным источником информации о правах на доли Общества, имеющим значение презумпции. То есть ранее ЕГРЮЛ имел вспомогательное значение, в нем регистрировались свершившиеся факты, теперь же наоборот, от данных ЕГРЮЛ придется отталкиваться при анализе каких-либо фактов. Данные ЕГРЮЛ будут признаваться достоверными до тех пор, пока их достоверность не будет опровергнута заявлением, подписанными всеми участниками общества, либо пока иное не будет установлено решением суда. КАК ВСЕ ЭТО УВЯЗАТЬ И НА ЧТО НАДЕЯТЬСЯ ПРИ ПОДАЧЕ ИСКА О ПРИНУЖДЕНИИ ООО ВВЕСТИ МЕНЯ В СОСТАВ УЧРЕДИТЕЛЕЙ?
Лучший ответ
Рекомендуется

мне интересно кем вы работаете и сколько времени занимаетесь " трудвыми субботниками"? Любой труд должен быть оплачен! А если сами....незачем отрывать у меня время на "ликбез"

09.12.2009, 20:16

Вопрос об оформлении нового участника общества оформляется решением общего собрания и подачей заявления о внесении сведений об участнике в ЕГРЮЛ. Другие участники могут отказываться от организации общего собрания и таким образом препятсвовать Вам. Исковое заявление составляется в проивзольной форме либо следует обратиться к специалисту. Отсутсвие Устава не будет являться основанием для отказа в принятии искового заявления, поскольку указанный спор должен быть разрешен по нормам семейного законодательства. При принятии к производству Вашего иска суд может истребовать действующую редакцию Устава в обществе или в налоговой службе. Ваши действия следует начать с подготовки искового материала, но не о принуждении ООО ввести Вас в состав учредителей, а о признании права на долю супружеского имущества.

09.12.2009, 17:04

не заласте в дебри юриспруденции! Обратитесь к специалистам практикующим по указанным вопросам.....всё охватить невозможно....профессионалы на то и профессионалы.....

09.12.2009, 17:42

В том то и дело, что даже профессионалы не однозначны по этому вопросу. Вячеславу Юрьевичу спасибо за ответ. А такие специалисты как Вы, Шевченко С.А., лучше бы вообще не писали. Пользы ноль, только "ложка дегтя" среди профессионалов, уж, извините

09.12.2009, 17:49