Можно-ли используя это как аргумент, подтолкнуть его к написанию расписки.
Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее, чем в 10 раз установленный законом МРОТ. В противном случае Вы не сможете ссылаться как на на доказательства наличия договора на свидетельские показания, но не препятствует приводить письменные или другие доказательства. Поэтому можете провести переговоры с Вашим должником по поводу возврата денег. Предложите написать расписку. Если получите отказ, попросите объяснить, почему. Разговор можете зафиксировать на аудио- видеопленку, которая потом может быть использована, как доказательство в суде. Что касается чеокв, то если они на номерные изделия, их мжно использовать в качестве доказательства передачи вещей должнику. Если же обезличнные вещи, не имеющие индивидульных признаков, вряд ли они сыграют существенную роль.