Что касается чеокв, то если они на номерные изделия, их мжно использовать в качестве доказательства передачи вещей должнику.
Вам ничего не остается делать, как подавать в суд исковое заявление о взыскании суммы долга. Если должник не будет отрицать факт займа, особых проблем может и не возникнет. Чтобы иметь какие-либо доказательства, кроме свидетельских показаний, попробуйте написать заявление в милицию с просьбой возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Скорее всего дело не возбудят, но проведут проверку, опросят свидетелея и самого должника. Таким образом, факт получения денег будет установлен материалами проверки и отражен в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.