Моральная нагрузка и шум от элеватора - где обратиться и какие решения возможны?
Добрый день!
Если раньше был построен элеватор, а уж потом Ваш дом, то скорее всего эту проблему Вам придется решать самостоятельно, потому как Вы же знали об услвоиях за забором, но дом все равно построили. Другое дело, если Вам когда вы согласовывали строительство были даны какие-то гарантии и представлялись подтверждающие это документы (например, что элеватор готовят к сносу или что будет заменен забор, или еще что-то), тогда можно предъявлять требование о проведении звукоизоляционных меропирятий к тому, кто такие гарантии давал.
Но если элеватор был построен позже чем Ваш дом, то совершенно однозначно при строительстве должно было быть учтено наличие жилых домов поблизости и он не должен был строиться прямо рядом с жилыми домами. В этом случае вы можете обратиться сначала к руководству элеватора о строительстве каких-то звукоизоляционных сооруджений, а получив отказ обратиться в городскую администрацию (если элеватр отностися к городу) и вашу сельскую администрацию, комитет по строительству (или иной орган, который у Вас в городе ведает вопросами строительства), в санэпидстанцию (поскольку здесь скорее всего нарушены санитарные нормы).
Если в таком положении не только вы, но есть еще и соседние дома, попрбуйте объединить Ваши усилия, коллективная жалоба может возыметь большее действие.
С уважением
Иванова Н,Б.