Санкт-Петербург, 13.12.2015, 03:15

Как расторгнуть брак, если жена возражает - постоянные скандалы и отказ идти в ЗАГС

Вопрос №9093625 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2015, 03:15
Приветствую! Скажите как мне расторгнуть брак, если жена возражает, у нас ребенок еще года нет, но она мне жизни не дает. Постоянные скандалы. Я ее прошу пойти в ЗАГС но она не хочет. Постоянно оскорбляет из за ревности. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь! Никак не получится. Так как пока ребенку не исполнится 1 год.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка

13.12.2015, 03:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Так как это получается, а если в суд обратиться. Мне сказали другие юристы что если нет согласия жены, то можно через суд!!!!!

13.12.2015, 03:19

Если супруга не возражает, то можно. А если возражает, то и суд не расторгнет брак пока ребенку не исполнится 1 год. Ждите, терпите. Удачи! может все изменится еще!

13.12.2015, 03:21

А я могу с ней просто не жить или и жить я с ней обязан по этому закону?!!!!!!!!

13.12.2015, 03:22

Можете не жить. Никто не вправе Вас заставить жить совместно.

13.12.2015, 03:23

Хоть за это спасибо! А она может подать на меня на алименты или до расторжения брака не может?

13.12.2015, 03:26

Может и без расторжения брака и не только на ребенка, но и на себя, до того момента пока ребенку не исполнится 3 года.

13.12.2015, 03:30

Понятно. Попапал я короче. А в каком размере может требовать алименты на себя?

13.12.2015, 03:31

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

13.12.2015, 03:33

Спасибо за консультацию!!!

13.12.2015, 03:35

Всегда к Вашим услугам!

13.12.2015, 03:37