Правы ли они и каковы должны быть мои действия в такой ситуации?
Формально страховая компания - права. Ущерб обязан возмещать причинитель вреда. Другое дело, что после его обращения в страховую компанию о наступлении страхового случая, страховая компания начинает его вам возмещать.
Что делать?
Вызывать на осмотр повреждений автомобиля виновника аварии и страховую компанию
Проводить осмотр повреждений и оценивать стоимость ремонта и потерю товарного вида.
Если и к этому моменту ситуация не разрешится - подавать иск в суд по месту жительства причинителя вреда, указывая его ответчиком по делу.