Если ребенок родился в России, является ли он автоматически гражданином России?
Приобретение российского гражданства по рождению.
Российская Федерация, как и большинство государств Европы, признает так называемое «право крови», поэтому гражданская принадлежность ребенка определяется, в большинстве случаев, не рождением ребенка на территории РФ, а гражданством его родителей. Хотя можно говорить о сочетании этих принципов.
Ребенок, родители которого (или единственный родитель) на момент его рождения имеют российское гражданство, приобретает гражданство РФ независимо от места его рождения. Аналогично решается вопрос, если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в российском гражданстве, а другой - лицо без гражданства, или же признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка). Если же один из родителей ребенка является гражданином РФ, а другой - иностранным гражданином, он приобретает российское гражданство, если родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.