Каковы сроки для подачи и рассмотрения полной мотивированной жалобы в правовой системе?
У меня такой вопрос: 24 ноября суд вынес решение,4 декабря истец подал краткую жалобу. В течении какого срока должна быть подана полная мотивированная жалоба и в какой срок ее должны рассмотреть и вынести определение?
Заранее благодарна.
Татьяна.
Уважаемая Татьяна, г.Москва!
Полная мотивировочная жалоба на решение суда первой инстанции должна быть подана в течении 10 календарных дней с момента, когда решение суда первой инстанции было изготовлено в полном объёме.
Согласно
Кассационная жалоба должна быть рассмотрена судом кассационной инстанции не позднее месяца со дня её поступления.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 09 декабря 2009г
20:37 уф.вр.
Такие понятия, как "краткая" и "полная" жалоба" в ГПК отсутствуют - это сложившаяся практика - подавать, т.н. "краткие" жалобы порсле оглашения резолютивной части рещения. "Полная" жалоба, как правило, составляется после составления судьей мотивированного решения суда.
С уважением Татьяна.
Так называемая "краткая" жалоба подается после оглашения резолютивной части дабы не пропустить срок на обжалование.
Судья вправе отложить составление мотивированного решения на срок до пяти дней. В этом случае срок на подачу кассационной жалобы на решение в окончательной форме должен исчисляться со дня, следующего за днем, установленным судом для ознакомления с мотивированным решением. В соответствии со
Началом течения указанного срока в соответствии со ст.ст. 338, 107 ГПК РФ является день, следующий за днем вынесения решения в окончательной форме, а не день вручения либо направления сторонам и другим лицам, участвующим в деле, копии решения по делу.
С уважением Татьяна.
Не факт - "полный" вариант можно получить и в зале суда, при рассмотрении жалобы.
Если жалоба принята,то дополнение к ней,лицо представивший жалобу может представить до момента когда суд удалится для вынесения решения.
Бюро
Спасибо за ответы! Уточню. Решение было изготовлено 26,сдано в канцелярию 27 ноября. Сегодня 9 я была в канцелярии перед закрытием кроме краткой " С решением суда не согласна" от 4 декабря ничего не появилось. Значит можно ждать только почту. Я правильно понимаю или нет?
Спасибо.
С уважением Татьяна.