Каковы сроки для подачи и рассмотрения полной мотивированной жалобы в правовой системе?

Вопрос №909468 из г. Москва
опубликован 09.12.2009, 18:10
У меня такой вопрос: 24 ноября суд вынес решение,4 декабря истец подал краткую жалобу. В течении какого срока должна быть подана полная мотивированная жалоба и в какой срок ее должны рассмотреть и вынести определение? Заранее благодарна. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так называемая "краткая" жалоба подается после оглашения резолютивной части дабы не пропустить срок на обжалование.

Судья вправе отложить составление мотивированного решения на срок до пяти дней. В этом случае срок на подачу кассационной жалобы на решение в окончательной форме должен исчисляться со дня, следующего за днем, установленным судом для ознакомления с мотивированным решением. В соответствии со ст. 338 ГПК РФ, кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Началом течения указанного срока в соответствии со ст.ст. 338, 107 ГПК РФ является день, следующий за днем вынесения решения в окончательной форме, а не день вручения либо направления сторонам и другим лицам, участвующим в деле, копии решения по делу.

09.12.2009, 18:45
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер Ольга Викторовна ! Огромное спасибо за ответ.
С уважением Татьяна.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Такие понятия, как "краткая" и "полная" жалоба" в ГПК отсутствуют - это сложившаяся практика - подавать, т.н. "краткие" жалобы порсле оглашения резолютивной части рещения. "Полная" жалоба, как правило, составляется после составления судьей мотивированного решения суда.

09.12.2009, 18:17
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер Андрей Юрьевич ! Огромное спасибо за ответ.
С уважением Татьяна.

Уважаемая Татьяна, г.Москва!

Полная мотивировочная жалоба на решение суда первой инстанции должна быть подана в течении 10 календарных дней с момента, когда решение суда первой инстанции было изготовлено в полном объёме.

Согласно ст.348 ГПК РФ

Кассационная жалоба должна быть рассмотрена судом кассационной инстанции не позднее месяца со дня её поступления.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 декабря 2009г

20:37 уф.вр.

09.12.2009, 18:38
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер Владимир Николаевич! Огромное спасибо за ответ !
С уважением Татьяна .

Не факт - "полный" вариант можно получить и в зале суда, при рассмотрении жалобы.

09.12.2009, 19:18

Если жалоба принята,то дополнение к ней,лицо представивший жалобу может представить до момента когда суд удалится для вынесения решения.

Бюро

09.12.2009, 19:30

Спасибо за ответы! Уточню. Решение было изготовлено 26,сдано в канцелярию 27 ноября. Сегодня 9 я была в канцелярии перед закрытием кроме краткой " С решением суда не согласна" от 4 декабря ничего не появилось. Значит можно ждать только почту. Я правильно понимаю или нет?

Спасибо.

С уважением Татьяна.

09.12.2009, 19:10