Как вступить в права наследства (дом) после смерти отца, если после кончины прошло более 3-х лет. Наследница я одна.

Лучший ответ

Уважаемая Ирина г.Чебоксары !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- если у вас имеются доказательства фактического принятия наследства то в этом случае вы сможете сразу обратиться к нотариусу, в противном случае придётся восстанавливать Срок для вступления в наследство в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.12.2015г

Через суд теперь только