Как изменить фамилию ребенку, чей отец не известен и не выплачивает алименты?
Хочу ребенку (7 лет) изменить фамилию. Сейчас у него фамилия отца (документ установление отцовства). Место нахождение отца не известно, алименты не платит. Что делать?
Меняйте фамилию и без него.
Для этого нужно согласие органа опеки, после подавайте заявление в ЗАГС .
Ст. 59 СК РФ:
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Лишить отца отцовских прав и менять фамилию через органы загс