Приватизировать выплаченную квартиру ЖСК - необходимость и вытекающие права.
Нужно ли приватизировать выплаченную квартиру ЖСК, чтобы быть ее собственницей со всеми вытекающими правами (продажа, дарение и т.п.)?
Уважаемая Ирина!Приватизировать можно только муниципальное,ведомственное, а при наличии специального разрешения служебное жильё.Приватизировать квартиру, которая становится собственностью с момента погашения ссуды по паенакоплению нельзя.Если Вы погасили ссуду по паенакоплению, то согласно п.4 ст.218 ГК РФ являетесь собственницей квартиры.Однако с момента введения обязательной регистрации права собственности на недвижимость любое право подлежит регистрации в органе юстиции - ГБР.Без регистрации права собственности Вы не сможете ни продать,ни подарить квартиру,не сможете заключить договор ренты.Если такая квартира должна оформляться как наследственное имущество,то нотариус не сможет выдать св-во о праве на наследство без документов, а их выдают только тогда,когда есть регистрация права собственности.После смерти собственника произвести регистрацию на его имя нельзя и наследнику придётся решать вопрос права на наследство в судебном порядке,оплачивать госпошлину от стоимости квартиры по данным ПИБ.Таким образом лучше регистрацию произвести,даже если отчуждать квартиру Вы не собираетесь.