Риски и последствия отсутствия оформления акта приема-передачи при покупке квартиры на вторичном рынке - что грозит покупателю и продавцу?
Можно ли при покупке квартиры на вторичном рынке не оформлять акт приема-передачи, прописав это условие в договоре купли-продажи? Какие риски в данном случае есть для покупателя и продавца?
Здравствуйте, Максим)
Акт приема-передачи необходим, т.к. он фактически "завершает" проведение сделки. В текст договора его включать нецелесообразно, т.к. по сути он представляет перечень "передаваемого по описи" имущества.
Риски преимущественно несет покупатель, т.к. в результате можно недополучить имущество, которое обязательно должно находиться в квартире: например, вместо раковин, умывальников, ванной и батарей получите "заглушки" на трубы, вместо электрики (плита, выкл., розетки и т.д.) - обрезки проводов.
Удачи Вам)