Пользователь 9111.ru
Москва, 10.12.2009, 02:16

Обвиняемый подал на меня иск после постановления суда - как действовать?

Вопрос №909721 из г. Москва
опубликован 10.12.2009, 02:16
У МЕНЯ СЛОЖИЛАСЬ СЛЕДУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ. Меня избили и поэтому факту было возбуждено уголовное дело. Суд обвиняемого признал виномным. На время судебного следствия обвиняемый пользовался услугами адвоката. После постановления суда я подала иск о возмещении материального и морального вреда на моего обидчика. Он (обидчик) нанял снова адвоката и подает на меня иск, в котором указывается моя вина в том, что я подала иск после постановления суда, а не во время судебного следствия, в связи с чем он понес дополнительные расходы и, что я должна оплатить услуги его адвоката. Посоветуйте, что мне предпринять в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина

то что на вас подали еще не означает,что суд удовлетворит эти требования.

Это ваше право подать гражданский иск не в ходе уголовного процесса а в порядке гражданского производства.Согласно ГПК РФ каждый вправе вести свои дела лично ,либо иметь представителя.Нанимая адвоката осужденный знал,что его вина установлена приговором и он обязан нести процессуальные издержки.

Посмотрите статью 100 ГПК РФ,единственный совет-если просите взыскать крупную сумму как компенсацию морального вреда,обоснуйте его,иначе если часть исковых требований не будет обоснованной и документально подтверждена, суд может пропорционально отказанным вам исковым требованиям взыскать часть суммы затрат на адвоката

10.12.2009, 02:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Ирина.

Нет, это не большая сумма.

Вы можете ещё доначислить расходы, которые вы в будущем можете понести по реабилитации, но, допустим в санаторий. Взять цену путёвки и вложить в иск.

Кроме того, вы можете заявить о затратах на медикаменты, на то что у вас в дальнейшем из - за выбитого зуба может ослабнуть мост, со всеми вытекающими из этого последствиями, а вставные зубы очень дорого стоят и т. д.

Николай Васильев

10.12.2009, 03:19

Уважаемая Ирина!

я вам писала об обосновании,т.е. если вы напишите,что вы работаете с людьми,а побои привели к тому,что вы испытывали моральные страдания по факту своей внешности,если вы опишите свои проблемы по восстановлению зуба,об перенесенной физической боли,я думаю,что 30.т.р. будет разумной и обоснованной.Более детально обосновать можете вы либо,тот кто знаком с материалами уголовного дела

10.12.2009, 03:22

Уважаемая Ирина, г.Москва!

То, что Приговор суда по уголовному делу вступил в законную силу имеет ПРЕЮДИЦИАЛЬНОЕ значение для судебных дел, связанных с совершением данного преступления, в т.ч. и для гражданских дел.

Процессуальный закон предоставляет вам право требовать возмещения материального и морального вреда как в ходе судебного процесса по уголовному делу, так и после его окончания, поэтому попытки вашего обидчики оспорить ваши исковые требования безрезультатны.

Ваша позиция по возмещению материальнгого и морального вреда, заявленная в гражданском процессе суда выглядит обоснованной и законной.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 декабря 2009г

08:16 уф.вр.

10.12.2009, 06:17

Моральный и материальный причененный мне вред я оценила в 60 000 т. р., так как мне сломали вставной зуб восстановление которого оценили в 30 000т. р., моральный вред я оценила в 30 000т. р., т. к. в результате побоев получила сотрясение мозга, множественные ушибы, вообщем, лицо было сплошной синяк.

Это большая сумма, как вы умаете?

10.12.2009, 03:06