Обвиняемый подал на меня иск после постановления суда - как действовать?

У МЕНЯ СЛОЖИЛАСЬ СЛЕДУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ. Меня избили и поэтому факту было возбуждено уголовное дело. Суд обвиняемого признал виномным. На время судебного следствия обвиняемый пользовался услугами адвоката. После постановления суда я подала иск о возмещении материального и морального вреда на моего обидчика. Он (обидчик) нанял снова адвоката и подает на меня иск, в котором указывается моя вина в том, что я подала иск после постановления суда, а не во время судебного следствия, в связи с чем он понес дополнительные расходы и, что я должна оплатить услуги его адвоката. Посоветуйте, что мне предпринять в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина

то что на вас подали еще не означает,что суд удовлетворит эти требования.

Это ваше право подать гражданский иск не в ходе уголовного процесса а в порядке гражданского производства.Согласно ГПК РФ каждый вправе вести свои дела лично ,либо иметь представителя.Нанимая адвоката осужденный знал,что его вина установлена приговором и он обязан нести процессуальные издержки.

Посмотрите статью 100 ГПК РФ,единственный совет-если просите взыскать крупную сумму как компенсацию морального вреда,обоснуйте его,иначе если часть исковых требований не будет обоснованной и документально подтверждена, суд может пропорционально отказанным вам исковым требованиям взыскать часть суммы затрат на адвоката

Здравствуйте Ирина.

Нет, это не большая сумма.

Вы можете ещё доначислить расходы, которые вы в будущем можете понести по реабилитации, но, допустим в санаторий. Взять цену путёвки и вложить в иск.

Кроме того, вы можете заявить о затратах на медикаменты, на то что у вас в дальнейшем из - за выбитого зуба может ослабнуть мост, со всеми вытекающими из этого последствиями, а вставные зубы очень дорого стоят и т. д.

Николай Васильев