Как вернуть потраченные деньги на обследование и операцию для 3-летнего ребенка с крептрхизмом?

Ребенку 3 года, ДЗ крептрхизм, в деревне живем, врачи не давали направление на обследование, уехали в город, все проверилаи платно, ждем направление на операцию, как вернуть деньги?, жалоба в прокуратуру не вернет потраченых денег, а еще один анализ предстоит в 7000 рублей, как ВЕРНУТЬ?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В обзоре Красноярского краевого суда от 24.04.2006 г. "Обзор практики рассмотрения судами Красноярского края споров, связанных с ненадлежащим оказанием медицинских услуг" ("Буква закона", N 42, 2006) приводится пример из судебной практики, обстоятельства которого несколько схожи с Вашим случаем (по тексту обзора):

"Н. (в интересах несовершеннолетнего сына) предъявила иск к больнице г. Л. о компенсации морального вреда в сумме 50000 руб., свои требования мотивировал тем, что из-за неполного обследования (не проведена ультразвуковая диагностика) при лечении врожденного двухстороннего крипторхизма ее сыну было проведено четыре операции вместо двух, чем причинены дополнительные физические и нравственные страдания.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы К-го бюро СМЭ ультразвуковая диагностика (УЗИ) не является обязательной, но может быть одним из вспомогательных методов диагностирования двухстороннего крипторхизма; данная диагностика не позволяет во всех случаях подтвердить или опровергнуть наличие яичка; тактика лечения обнаруженного у сына Н. заболевания избрана верно, оперативное лечение проведено правильно. Истица с заключением экспертизы не согласилась, по ее ходатайству проведена повторная экспертиза Н-м бюро СМЭ. В заключении повторной экспертизы отмечено, что ультразвуковая диагностика половых органов при крипторхизме не является обязательным стандартным обследованием, однако точность данного метода составляет 40 - 90%.

Решением Л-го городского суда от 12.05.2004 исковые требования Н. частично удовлетворены, взыскана компенсация морального вреда в сумме 5000 р. Удовлетворяя иск, суд отметил, что, хотя ультразвуковая диагностика при крипторхизме не является обязательной, врач больницы г. Л. Ч. не предпринял всех возможных мер для выявления яичка у сына Н., что подтверждалось актом служебного расследования и привлечения врача Ч. к дисциплинарной ответственности".

В Вашем случае обращению в суд должна предшествовать жалоба в страховую медицинскую организацию, где сын застрахован по программе ОМС, на качество медицинской помощи. Её цель - получение документального подтверждения, что ребёнку не был поставлен своевременно правильный диагноз - крипторхизм, что выразилось в не проведении необходимых обследований (не направлении на обследование). Если по итогам проверки врач-эксперт установит нарушение порядка и стандартов оказания медицинской помощи, то необходимо получить экспертное заключение (протокол оценки качества медицинской помощи) и акт, а затем вернуться к обсуждению вопроса об обращении в суд с иском как о компенсации морального вреда, так и всех понесённых расходов (обследование, лечение, проезд к месту лечения и т.д. и т.п.).

Спасибо, все понятно!

В таком случае обращаться только в суд, так как взыскать деньги принудительно можно только в судебном порядке.