Нужно ли будет платить налог после продажи этой квартиры?
Год назад я продала полквартиры за 700 тысяч рублей, владение больше 3 лет, налога не платила. Собираюсь продавать другую квартиру, полученную по наследству 7 лет назад, за полтора миллиона рублей. Нужно ли будет платить налог после продажи этой квартиры? Можно ли избежать этого?
Л.Потапова, Иваново.
Лучший ответ
Уважаемая Л.Потапова!
В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при продаже квартиры, находящейся в СОБСТВЕННОСТИ более 3-х лет, предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме полученного дохода от продажи. Т.е. если на квартиру, полученную по наследству, оформлено право собственности более 3-х лет назад, налог платить не придётся.
Большое спасибо,Елена Борисовна!Меня смущало то, что я продаю квартиру
второй раз, и мне сказали, что налоговый вычет действует один раз в жизни.
Л.Потапова
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))