Продолжительность раздела имущества при разводе и наследовании в практике - изучаем сроки

Сколько длится раздел имущества судом при разводе на практике? И сколько длится раздел имущества при наследовании по завещанию, так же на практике? Спасибо.
Лучший ответ

Все будет зависеть от конкретного дела, необходимости проведения экспертиз и тд. в средненем до полугода.

Сроки весьма "размыты", может и на год в общей сложности весь процесс затянуться, хоть по разделу совместно нажитого в браке, хоть при споре о правах на наследство.

Однако рассуждать о дительности бессмысленно - если иного варианта разрешения спора, кроме обращения в суд, нет - придётся обращаться.