Коломна, 24.07.2017, 10:08

Как защитить свои права наследника по завещанию при разделе недвижимости, произведенном судом

Вопрос №12897750 из г. Коломна
опубликован 24.07.2017, 10:08
Обнаружено завещание, изменяющее доли в наследовании дома. Однако, дом к моменту обнаружения завещания решением суда разделен в натуре согласно долям, возникшим при наследовании по закону. В пересмотре решения о разделе в связи с обнаружением завещания отказано, так как раздел был произведён на основании документов, подтверждающих права собственности. Как же мне защитить свои права как наследника по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отказ в пересмотре был правомерен, поскольку завещание само по себе не меняет основания для пепресмотра долей. Необходимо зарегистрированное право на иную долю.

Таким образом, необходимо изначально изменитьб раземр доли, а точнее право на иную долю.

Сделать это теперь возможно только в судебном порядке.

Если решение суда по изменению доли будет положительным, тогда появятся и иснования для пересморта первого решения.

24.07.2017, 10:21

В данном случае необходимо обращаться в суд с самостоятельным иском о признании права собственности в порядке наследства на основании завещания.

24.07.2017, 10:10

Здравствуйте.

А завещание Вы где нашли?

У нотариуса или же где-то в рукописном варианте дома лежало?

Уточните для поулчения ответа на вопрос.

24.07.2017, 10:12

Для начала вам необзодимо в суде восстановить срок для обращения в суд с заявлением о признании права собственности на наследуемое имущество. Спасибо за обращение.

24.07.2017, 10:14

В связи с разделом объекта права, указанного в завещании, в настоящий момент не существует - есть две вновь образованные части.

Обнаружен экземпляр завещания, действительность завещания подтверждена нотариусом.

Восстановление срока не требуется - наследство было принято фактически.

24.07.2017, 10:23

Вам в таком случае надо обращаться с иском о признании недействительным всех правовых актов, которые привели к разделу этого объекта и регистрации права собственности, и признании права собственности, на тот объект, который должен существовать.

24.07.2017, 10:34