Москва, 10.12.2009, 15:27

Право на льготную пенсию для мужа с трудовым стажем в пожарной охране - узнаем условия.

Вопрос №910087 из г. Москва
опубликован 10.12.2009, 15:27
Положена ли моему мужу льготная пенсия, если на сегодняшний день ему 47 лет, он имеет общий трудовой стаж 25 лет, в том числе 15 лет из них отслужил в военизированной пожарной охране. Мы жили сначала на Украине, а после 90 года всвязи с известными событиями, переехали в Россию, к сожалению не имея гражданства РФ,службу пришлось прервать, трудовой стаж тоже был прерван. Муж работал по контракту. После получения гражданства работать в органах уже не мог по состоянию здоровья. Является ли обязательным условием для получения льготной пенсии, последнее место работы-пожарная охрана? Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия Александровна!Спасибо за Ваш ответ,но я все же хотела бы уточнить.Мой муж служил в военизированной пожарной охране,т.е.как военный,если бы он не уехал из Украины всвязи с развалом СССР-он бы уже давно был на пенсии,как его коллеги в 45 лет,после выработки 20 летнего стажа.Я же пытаюсь понять попадает ли мой муж под действие Закона РФ о пенсионном обеспечении лиц,проходивших военную службу......,т.е. имеет ли он право на исчисление пенсии за выслугу лет.Ведь в этом Законе есть ст.13,говорящая о том,что право на пенсию имеют военнослужащие,достигшие 45-летнего возраста,имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более,из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба.Как я уже писала ранее,моему мужу 47 лет,общий стаж 25 лет и военный стаж работы 15 лет.Я думаю,что вопрос не простой,заранее благодарю за исчерпывающий ответ.Очень буду благодарна,если присоединятся юристы,работающие по военным пенсиям.

11.12.2009, 20:34

Здравствуйте, Ирина, согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" ст 27 трудовая пенсия по старости назначается ранее возраста, установленного законом лицам: 18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Между странами, входящими в СНГ имеется соглашение от 1992 г., поэтому стаж работы на Украине может быть засчитан и не обязательно, чтобы работа в военизированной пожарной охране была последним местом работы.

11.12.2009, 09:48

Здравствуйте, Ирина, полагаю, что Ваш муж имеет право на досрочную пенсию, т.к. он служил во времена Союза ССР, а ст.1 ФЗ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу" перечисляет лиц, на которых распространяется действие указанного закона. В том числе и на лиц, служивших в ВС во времена Союза ССР.

12.12.2009, 12:37

Уважаемая Наталия Александровна!Спасибо за Ваш ответ,но я все же хотела бы уточнить.Мой муж служил в военизированной пожарной охране,т.е.как военный,если бы он не уехал из Украины всвязи с развалом СССР-он бы уже давно был на пенсии,как его коллеги в 45 лет,после выработки 20 летнего стажа.Я же пытаюсь понять попадает ли мой муж под действие Закона РФ о пенсионном обеспечении лиц,проходивших военную службу......,т.е. имеет ли он право на исчисление пенсии за выслугу лет.Ведь в этом Законе есть ст.13,говорящая о том,что право на пенсию имеют военнослужащие,достигшие 45-летнего возраста,имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более,из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба.Как я уже писала ранее,моему мужу 47 лет,общий стаж 25 лет и военный стаж работы 15 лет.Я думаю,что вопрос не простой,заранее благодарю за исчерпывающий ответ.Очень буду благодарна,если присоединятся юристы,работающие по военным пенсиям.

11.12.2009, 20:34