Новомосковск, 13.12.2015, 20:38

Влияние новых законов на выплаты по отпуску по уходу за ребенком до трех лет в чернобыльской зоне - вопросы и возможности

Вопрос №9101390 из г. Новомосковск
опубликован 13.12.2015, 20:38
Ситуация следующая - я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. проживаю в Тульской обл. В чернобыльской зоне. Со следующего года планируется ввод закона об отмене двойных выплат и выплаты будут только до 1.5 лет, а не до 3 как ранее. В законе обозначено, что те, кому до 30.06.16 будет назначена выплата, получат её в двойном размере, т.е. по старому закону. На 30.06.16 моему ребенку еще не исполнится 1.5 года. Меня волнует вопрос, буду ли я получать выплаты с 1,5 до 3 лет. Ведь в 1,5 года я буду писать заявление на продление отпуска до 3 лет и выплата назначается заново или считается, что она была назначена при первом заявлении? Ещё вопрос: могу ли я сразу написать заявление на отпуск до 3 лет пока моему ребёнку ещё нет 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пишите заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

13.12.2015, 20:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мне на работе сказали, что сразу до 3х лет писать нельзя, т.к. деньги выплачиваются с разных бюджетов(первые 1.5года казначейство, далее соцзащита). На какой закон можно сослаться, чтобы написать заявление сразу до 3 лет, а не 2 - до 1.5 и до 3?

13.12.2015, 21:00

Ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

13.12.2015, 21:05