Может ли суд обязать заменить некачественный товар при отсутствии товара в магазине?
Уважаемая Наталия!
Согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей":
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
То есть, вы можете обратиться непосредственно к производителю с требованием о замене на аналогичный товар, а можете сразу обратиться с таким же требованием в суд в отношении продавца.