Лысково, 13.12.2015, 20:52

Вопрос - Можно ли использовать материнский капитал для покупки дома в аварийном состоянии?

Вопрос №9101689 из г. Лысково
опубликован 13.12.2015, 20:52
Моему второму ребёнку 3 месяца. Мы хотим купить дом под материнский капитал, сейчас живём в доме, который находится в аварийном состоянии. Я бы хотела узнать, дадут ли мне капил для покупки дома? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сегодня мне сказали,что ипотеку не дадут, так как мне 20 лет. Скажите а если обратиться в специальные агенства для обналичивания капитала?

14.12.2015, 23:18

Не рекомендую, там огромные проценты и кабальные условия. Вы потом и дом потеряете и будете в долгах. Только в нормальном банке. Один банк отказал, другой выдаст кредит. Возраст 20 лет не является препятствием.

15.12.2015, 01:09

Здравствуйте. Нет- дом в аварийном состоянии не можете купить за МК.

13.12.2015, 20:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы не поняли меня. Я на мат.капитал хочу купить хороший дом. А в аварийном состоянии находится дом в котором мы сейчас живём.

13.12.2015, 21:10

Да, конечно разрешат использовать средства м.к. для улучшения жилищных условий. А у Вас есть акт или заключение, что дом аварийный?

13.12.2015, 21:13

Нет. Я не знаю куда обратиться.

13.12.2015, 21:29

В межведомственную комиссию при Администрации города, они составят акт обследования и заключение о том, что дом аварийный, не пригоден для проживания, ремонту и реконструкции не подлежит. Последняя фраза обязательно должна быть указана в акте и в заключении. В этом случае я бы не торопился использовать средства материнского капитала, так как администрация обязана предоставить жилье по договору социального найма и вне очереди. Потом приватизируете, а потом улучшите!

13.12.2015, 22:18

Понимаете, нам нужен дом именно в нашем селе, так как у моего гражданского мужа есть большой двор со скотиной.

13.12.2015, 22:26

Вам и предоставят его по месту регистрации. Используйте средства м.к. на приобретения дома в конце, концов. Это же Ваше право...:)

13.12.2015, 22:28

Вот я и хочу. Только ребёнку же всего 3 месяца, а мат капитал дают только после истечения 3 лет.

13.12.2015, 22:36

Если нет 3-х лет, тогда можно получить ипотечный кредит, приобрести дом, а кредит погасить средствами материнского капитала.

13.12.2015, 22:42

Это я знаю,только мне не дадут ипотеку. У меня 9 классов образования

13.12.2015, 22:48

Елена Вячеславовна! Образование тут совершенно не при чем! Дадут, так как Вы сразу оговорите, что погасите кредит средствами материнского капитала!

13.12.2015, 22:50

Сегодня мне сказали,что ипотеку не дадут, так как мне 20 лет. Скажите а если обратиться в специальные агенства для обналичивания капитала?

14.12.2015, 23:18

Не рекомендую, там огромные проценты и кабальные условия. Вы потом и дом потеряете и будете в долгах. Только в нормальном банке. Один банк отказал, другой выдаст кредит. Возраст 20 лет не является препятствием.

15.12.2015, 01:09