Судебный арест имущества возможен в моем случае за задолженность по займу в Финансовой Компании Траст
Арестовать может.
Взыскать не может.
Заключите соглашение с юристом, иск можно снизить значительно.
Или хотя бы сходите на очную консультацию.
Здравствуйте! Хорошо что МФО обратилось в суд, дождитесь решения. По решению суда сумма может быть уменьшена. Для вас это лучший вариант.
Здравствуйте, Дина Александровна!
Арестовать квартиру и иное имущество МФО не сможет. Это может быть сделано только по решению суда на стадии исполнительного производства.
В суд желательно пригласить представителя (юриста), чтобы он грамотно отвечал на вопросы суда и вел линию Вашей защиты без лишних эмоций.
Обязательно нужно вовремя направить возражение на исковое заявление.
Если Вы можете сейчас возвратить те самые 5000 или ту сумму, которая по договору займа должна была быть выплачена в срок выплаты - это может в корне перевернуть ситуацию. Обязательно сохраните квитанцию об оплате - это на суде пригодится.
По размеру неустойки не волнуйтесь, имеете право попросить суд о снижении неустойки до умеренного размера (она может составить максимум 5-10 тысяч) в порядке 303 статьи гражданского кодекса РФ.