Правовые последствия незарегистрированного договора купли-продажи - что произойдет с домом и как будет делится наследство?
Отец приобрёл дом по договору купли-продажи. Договор был нотариально удостоверен, однако не был зарегистрирован в установленном порядке. Отец умер, оставив завещание на дом в мою пользу. Его жена моя мачеха считает что завещание не может быть исполнено, поскольку отец не приобрел права собственности на дом при жизни. Есть и другое имущество не прописанное в завещании. Вопрос в общем в том: какова судьба дома, и в каких долях у нас с ней будет раздел имущества? Спасибо!
Лучший ответ
Если дом не зарегистрирован, то наследственным имуществом не является, так как право собственности отца не оформлено. Наследство, не указанное в завещании, будет разделено между наследниками первой очереди по закону в равных долях.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!