Обременение правом проживания в квартире - последствия и возможности для членов семьи
Квартира куплена в ипотеку на 10 лет.
В договоре купли-продажи квартиры от 2005 г. прописан пункт: в отчуждаемой квартире зарегистрированы и проживают (члены семьи).
При регистрации квартиры в 2005 г в росреестре было записано обременение (обременено правом проживания третьих лиц (члены семьи)).
Что даёт это обременение?
Если его снять, потеряется ли право проживания членов семьи в квартире?
Можно ли членам семьи остаться зарегистрированными в квартире?
Обременение означает, что у кого-то есть права проживания в квартире пожизненно. Снять его просто так нельзя. Поэтому наличие обременения практически обесценивает жилье.
Обременение снимается снятием с регучета членов семьи.
Автоматически нет. Но выписать уже будет можно, правда в судебном порядке