В каких случаях и при каких условиях существует необходимость взятия обязательства о явки у свидетеля?
Обязательство о явке свидетеля не является мерой пресечения. Тем более, что мера пресечения можетбыть изьрана только в отношении подозреваемого и обвиняемого.Согласно ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя либо отказываться от дачи показаний, за сиключением права не свидетельствовать против сбя самого и своих близких родственников. Согласно ст. 188 УПК свидетель вызывается повесткой, которая вручается ему под расписку либо передается с помощью средств связи. Он обязан явиться либо заранее уведомить следователя о причинах не явки.
Возможно вы поетнциальный подозреваемый, в отношении которого не избрана пока мера пресечения и не достаточно доказательств для предъявления обвинения. Возможно поэтому к Вам применяется такая мера процессуального принуждения, как обязательство о явке, которая применима не только к свиетелю, но и к подозреваемому и обвиняемому. В этом случае понятны неоднократные вызовы. Наверное в таком случае следует во-первых на все допросы являться с адвокатом, который вправе присутствовать и придопросе свидетеля. Во-вторых, откааться свидетельствать против себя самого.