Изменение меры пресечения при переквалификации уголовного дела

Вопрос №16695477 из г. Екатеринбург
опубликован 18.12.2019, 14:39

При возбуждении уголовного дела по п."а,г"статья 161 часть 2 следователь применил меру пресечения к подозреваемым в виде обязательства о явке. Сейчас при перекфалификации на статья 162 часть 2 изменения меры пресечения неизбежно по ходатайству следователя в связи с угрозой потерпевшему?

Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Степанович, здравствуйте!

Загруженность в суде, сегодня не позволила мне своевременно ответить на Ваш вопрос, однако решил сделать это с вынужденным опозданием потому, что надеюсь он будет Вам полезен и позволит предметно разобраться в том, что Вас интересует. Прежде все, хотел бы Вам сообщить, что нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), установлены определенные меры государственно-властного воздействия, которые могут быть применены к любому из участников уголовного процесса. По степени этого воздействия они подразделяются на:

1) меры пресечения, которые могут быть применены только к подозреваемым и обвиняемым (Глава 13, статьи 97-110 УПК РФ);

2) иные меры процессуального принуждения, которые могут быть применены не только к подозреваемым, обвиняемым, но и к потерпевшим, свидетелям и другим (Глава 14, статьи 111-118 УПК РФ).

Таким образом, первоначально следователем к подозреваемому по ст. 161 УК РФ, была применена не мера пресечения, а иная мера процессуального принуждения, а именно обязательство о явке, что полностью соответсвует требованиям ст. 112 УПК РФ. В дальнейшем, при переквалификации на ст. 162 УК РФ, а это означает - при предъявлении подозреваемому обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, следователь обязан избрать в отношении него одну из мер пресечения, установленных ст. 98 УПК РФ, которыми могут быть: заключение под стражу, домашний арест, подписка о невыезде и др.

Поскольку по ч. 2 ст. 162 УК РФ установлено только одно основное наказание - лишение свободы на срок до 10 лет и два дополнительных (штраф и ограничение свободы), понятно, что суд не будет нарушать закон и изберет наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд вправе назначить и условный срок такого наказания даже и по такому тяжкому преступлению, т. е. приговорить к конкретному сроку лишения свободы, условно, с испытательным сроков на определенное количество лет.

Исходя из этого, принимая во внимание то, что подозреваемый в ходе расследования дела находится на свободе, чрезвычайно важным является в такой ситуации наличие со стороны адвокатов-защитников грамотной и компетентной работы, направленной на то, чтобы побудить следователя после предъявления обвинения была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Адвокаты обязаны принять исчерпывающие меры к тому, чтобы в отношении их подзащитного следователь не избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, ибо ее избрание - это залог того, что в дальнейшем суд назначит реальный срок лишения свободы. Все это необходимо хорошо понимать и только такое понимание, позволит принимать правильные защитительные действия и решения. Сейчас все усилия адвокатов должны быть направлены только на это. Желаю вам удачи.

18.12.2019, 17:55

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да конечно, мера пресечения будет изменена по ходатайству следователя и переквалификации содеянного обвиняемым, статья 162 часть 2 и угрозами.

18.12.2019, 14:43

Неизбежность есть. Но тоже, понимайте, что изменить могут несущественно. Например, на подписку о невыезде.

Поэтому может быть она.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

18.12.2019, 14:44

Возможно изменение меры пресечения. Однако решение принимает суд, исходя из материалов конкретного дела.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 41 г. Москва "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога"

Заключение под стражу не может быть избрано в качестве меры пресечения, если отсутствуют предусмотренные статьей 97 УПК РФ основания, а именно: данные о том, что подозреваемый или обвиняемый может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, либо продолжать заниматься преступной деятельностью, либо угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, либо уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

18.12.2019, 14:46

Изменение меры пресечения будет заключение под стражу по ч.2 ст.162 УК

УПК РФ Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) запрет определенных действий;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

18.12.2019, 14:47

Без изучения материалов уголовного дела точную консультацию дать не возможно. Это как суд решит может оставить меру пресечения под домашним арестом, а может и в СИЗО отправить.

18.12.2019, 14:49

Решение принимает только суд, исходя из материалов конкретного уголовного дела. Могут поменять на подписку о невыезде по ходатайству следователя, ст.102 УПК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 41 г. Москва "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога"

18.12.2019, 14:52

Срок лишения свободы по части 2 ст 162 УК РФ до 10 лет В статье 108 УПК РФ сказано:1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

Поэтому конечно изменение меры пресечения неизбежно и в качестве меры пресечения если имеют место угрозы потерпевшему будет избрано заключение под стражу

Подписки о невыезде в данной ситуации не будет.

18.12.2019, 15:17

Здравствуйте. Из своего опыта:

Мера пресечения была уже избрана - подписка о невыезде. Если эта мера не нарушалась, то можно апеллировать к этому, что нет оснований меру изменять, нет оснований утверждать, что лицо скроется, или будет препятствовать делу. Тем более, если до этого никаких угроз потерпевшему не было.

Собственно разница между 161 ч.2 и 162 ч.2 УК РФ не так уж и велика, чтобы говорить о существенном изменении обвинения. Поэтому, если есть хороший адвокат, если будет ходатайство потерпевшего об избрании меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, ну, и плюсом, более менее адекватный судья, то есть шансы побороться.

18.12.2019, 15:48

Добрый день!

Обязательство о явке не является мерой пресечения. Меры пресечения указаны в ст. 98 УПК РФ, и список исчерпывающий. При переквалификации Вам изберут меру пресечения. Суд будет избирать меру пресечения о заключении под стражу. Если имели место угрозы, то велика вероятность заключения. Ходатайствуйте в суде об избрании домашнего ареста.

18.12.2019, 15:57

А по ходатайству потерпевшего это возможно?

18.12.2019, 14:45

Да можно. При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 УПК, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

18.12.2019, 14:45

Данное решение принимается следователем ст.98 УПК.

Можете подать ходатайство об изменении меры пресечения

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога"

18.12.2019, 14:49

Возможно. Но ходатайство надо подавать следователю. А следователь обращается в суд.

18.12.2019, 15:24

В соответствии с требованиями закона (ст. 38 УПК РФ), следователь самостоятельно определяет ход расследования, в том числе и принимает решение об избрании той или иной меры пресечения. Другие участники уголовного процесса, включая и потерпевшего, имеют право ходатайствовать об избрании конкретной меры пресечения, однако следователь никак в этом не связан этими ходатайствами, так как вправе вынести постановление об отказе в их удовлетворении. Адвокаты-защитники своими предыдущими грамотными и только абсолютно законными действиями, должны и могут сделать все к тому, чтобы у потерпевшего желания заявлять такое ходатайство отсутствовало. Такими же действиями, они должны и имеют все законные средства к тому, чтобы постепенно сформировать у следователя убежденность в том, что избирать меру пресечения в виде заключения под стражу не нужно, а целесообразно избрать подписку о невыезде. Если адвокаты компетентные и трудолюбивые, они смогут это сделать. Работать только нужно по настоящему. Если же они этого не делали, то тогда действительно остается только писать пораженческие ходатайства непонятно о чем.

18.12.2019, 18:16