Друг просит вернуть сейф из США, но находится в Кабуле - возможен ли перевод в Россию и какие риски для меня?
Друг живёт в США, Сейчас находится в Кабуле. В США в Компании безопасности у него лежит на хранении сейф, компания обанкротилась. Другу надо вылететь в США для возврата сейфа, но т.к. он находится на службе в Кабуле-в США вылететь сам не может. Его адвокат сейчас оформляет перевод этого сейфа в Россию. Друг доверяет получить этот сейф мне, с последующим возвратом сейфа обратна другу. Возможно ли это и какие последствия могут быть у меня?
Возможно, что это мошенническая схема (
По идее, он может выдать Вам доверенность, оформленную в консульстве РФ в Кабуле (ст. 185.1 ГК РФ). Но это только в том случае, если Ваш друг имеет право владеть и пользоваться этим сейфом. Если нет у него таких прав, то и Вам он никак не передаст свои отсутствующие права.
Уважаемая Татьяна! Чтобы вы получили сейф на территории РФ на вас должна быть выписана доверенность ст185.
В описанной ситуации непонятным является обстоятельство зачем адвокату переводить этот сейф в Россию,если у адвоката есть возможность без вашего посредничества есть возможность отправить сейф непосредственно другу Вам следует узнать более подробную информацию о том почему именно такая схема применяется. В чем смыл вашего участия в этой схеме Если вас что то насторожит то лучше вам отказаться
У Вас будут проблемы, если не будет у Вас доверенности, удостоверенной нотариально согласно ст. 185.1 ГК РФ, на право получения сейфа.
Поскольку Вам нужно будет уплатить ввозную пошлину в 12,8%.
Пунктом 2 ст. 784 ГК предусмотрено, что общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ним правилами.
Для перевозки содержимого сейфа (сейф в закрытом виде переправлен быть не может) необходимо соблюдение правил перемещения вещей через таможенную границу Российской Федерации перевозчиками по договорам перевозки.
Если содержимое сейфа не имеет криминального содержания, то возможно Вы с успехом выполните просьбу друга.
Но Вам нужно удостовериться, почему содержимое сейфа не может остаться в США, по месту жительства друга, под ответственностью адвоката, а обязательно должно быть доставлено именно Вам в РФ.
В случае вашего согласия, вам скоро позвонит якобы сотрудник таможни/почты/частной почты с известием, что сейф уже на российской таможне и нужно уплатить пошлину. Только реквизиты пошлины будут в виде перевода в Нигерию/Кабул через Western Union...... Это очень старая схема мошенничества. На самом деле никто Вам ничего отправлять не собирался. Как и всем, я рекомендую, поговорить с "другом" в присутствии кого-то кто явл носителем амер английского и кто Вам сможет сказать что он не американец. Второй вариант, скажите что у вас есть подруга, которая сейчас находиться в США, и может забрать сейф. Попросите выслать адрес в США.......
Вы просто станете потерпевшим по
Кроме этого очень велика вероятность предъявления к вам исков
Татьяна, здравствуйте!
А этот так называемый "друг" видимо познакомился с Вами на просторах интернета? А еще он наверное либо дипломат, либо отставной военный... ну и ему очень нужна Ваша помощь, т.к. никто другой ему не может помочь... Правильно?
Если так, то это обычная схема "развода". (ст. 159 УК РФ). Последствия для Вас - потеря Ваших денег. Больше никаких.