Обжалование вычета из зарплаты без уведомления - законность и возможности
Нам принесли расчетные листки за ноябрь и там я увидела, что половину моей, и без того маленькой зарплаты, высчитали по исполнительному листу. Я мать одиночка. Это мой единственный заработок. Законны ли действия приставов и могу ли я обжаловать? Никаких бумаг я не получала о том, что с меня через зарплату будут что то высчитывать.
Статья
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Идите к приставам и выясняйте. По 229-ФЗ приставы могут взыскивать до 50% с заработной платы. Но Вы вправе написать заявление о снижении размера удержаний до 20%.
Вам нужно идти в отдел судебных приставов по Вашему месту жительства и знакомится с исполнительным производством. Действия судебного пристава в данном случае законны, так как в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав имеет право вынести постановление о взыскании долга с заработной платы в размере от 20% до 50%.