LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 14.12.2015, 08:48

Как написать письменное объяснение сотруднику, обвиняемому в оскорблении, и какие сроки необходимо соблюдать - практические рекомендации.

Вопрос №9105674 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.12.2015, 08:48
Сотрудник считает, что коллега ее оскорбил, просит письменное объяснение. Что и в какие сроки должен написать работник и в какие сроки. На основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может написать объяснительную но по собственному желанию по принуждению этого не делается. Нет нормативных актов на которые можно было бы сослаться. Если у вас имеется коллективный договор в котором обговорены данные ситуации действуйте согласно ему. А вообще ст. 5.61 КоАП Рф 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

14.12.2015, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Должен объяснительную написать, если работодатель потребует в рамках проводимой проверки о привлечении или не привлечении к дисциплинарной ответственности (ст.193 ТК РФ).

.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

14.12.2015, 08:52

ст.193 ТК РФ указывает что объяснительная пишется по требованию работодателя. А в данном случае объяснительную требует написать такой же работник. Ничего писать не надо.

14.12.2015, 08:55

Уважаемая Ирина Александровна! Здравствуйте! Немного неясно, кто требует соответствующего письменного объяснения от работника (коллеги): ее же коллега или Работодатель? Если первое: не обязан предоставлять - только добрая воля....Если второе: также право в течение двух дней.

Согласно первого абзаца ст.193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

14.12.2015, 08:55

Сотрудник считает,что коллега ее оскорбил,просит письменное объяснение.Что и в какие сроки должен написать работник и в какие сроки. на основании чего?

Коллега ничего не должен писать.

Это вправе испросить только суд по делу об оскорблении по ст. 5.61 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

14.12.2015, 08:56

Ничего работник писать не должен подобные объяснения от работника работнику не предусмотрены Трудовым кодексом РФ Право требовать написание объяснительной принадлежит только рабтодателю ст193 ТК РФ при совершении работником дисциплинарного проступка В данной же ситуации работник,который считает что его оскорбили может написать заявление по факту оскорбления в прокуратуру ст.5.61 КОАП РФ Или обратиться в суд на этого работника с иском о защите чети и достоинства и компенсации морального вреда стст151 и 152 ГК РФ

14.12.2015, 08:58

Данный инцидент НЕ ОТНОСИТСЯ к трудовым отношениям, соответствующим статье 15 Трудового кодекса РФ.

Объяснение может быть предоставлено после подачи на оскорбителя докладной на имя руководителя.

14.12.2015, 09:47

Уточняю ситуацию.Водитель попросил заткнуться делопроизводителя, которая своим поведением мешала вести машину.

14.12.2015, 09:16

Извините но это отношения между двумя работниками и они подчиняются кол договору но ни как не трудовому кодексу и имеют признаков публичного оскорбления тем более. единственный совет пускай разбираются сами либо мирно либо в порядке гражданского производства по иску о защите чести и достоинства.

14.12.2015, 09:22

ст.193 ТК РФ указывает что объяснительная пишется по требованию работодателя. А в данном случае объяснительную требует написать такой же работник. Ничего писать не надо.

14.12.2015, 09:41

Данный инцидент НЕ ОТНОСИТСЯ к трудовым отношениям, соответствующим статье 15 Трудового кодекса РФ.

Объяснение возможно - следует подать на оскорбителя докладную на имя руководителя.

14.12.2015, 09:43