Объяснительная записка работника - кто должен требовать и кому должен предоставлять работодатель?
Ситуация: В силу ст.193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
Вопрос: А работодатель обязан (или нет) по требованию работника предоставить ему письменное требование о предоставлении работником письменного объяснения с изложением в нём вопросов на которые должен ответить работник?
Нет. Не обязан. Достаточно свидетелей. При отказе в даче объяснений составляется акт.
Если вы отсутствуете на работе, то тогда обязаны направить вам письменный запрос на дачу объяснений.
Работодатель не обязан ничего предоставлять. Вам озвучили предоставить объяснение, предоставляйте. Могут и письменно вручить уведомление.