Как получить справку о составе семьи, если я не прописана у себя дома?

Вопрос №9106153 из г. Кетово
опубликован 14.12.2015, 09:32
Мне нужно получить справку о составе семьи. Я не замужем, детей нет. Прописана в доме мамы. В сельском совете мне выписывают справку, где в состав семьи включены мама, брат, сестра, бабушка, так как они там прописаны. Я не являюсь собственником жилья. Не подскажите, каким документом мне воспользоваться, чтобы убедить секретаря в том, что она не права? Или она права? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Или она права?

Вам нечего обжаловать.

Ст. 31 ЖК РФ указывает:

"К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи."

Все, кто прописан вместе с Вами, являются членами Вашей семьи, поскольку жилое помещение (дом мамы) одно.

14.12.2015, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это зависит от того, в каких целях Вы получаете справку. Например, согласно Жилищного кодекса Вы относитесь к членам семьи собственника.

.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

14.12.2015, 09:37

справки о составе семьи— это одна из тех форм, которые требуются гражданам для совершения многих юридических операций. Справка о составе семьи — это юридический документ, который позволяет подтвердить количество членов семьи.

Справка о составе семьи, как правило, требуется гражданам для оформления различных субсидий и льгот. К примеру, такие справки предоставляются для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.Процедура выдачи справки регулируется соответствующим административным регламентом, который принимается государственными органами местного уровня. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

14.12.2015, 09:38

Здравствуйте. Вам все верно говорят, если вы проживаете в одном жилом помещении. Если вы там только зарегистрированы, но не проживаете, то тут есть свои нюансы, но, как я понимаю, вы все живете (прописаны) в одном жилом помещении. Поэтому явялетесь членами одной семьи

Жилищный кодекс РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

14.12.2015, 09:59

То есть в состав моей семьи входит мама, брат, сестра, бабушка?

14.12.2015, 09:38

Согласно ст. 31 ЖК РФ да, все проживающие в одном доме являются членами Вашей семьи.

14.12.2015, 09:40

Не проживаю. Только прописана. Я так понимаю, такую справку ( где прописаны все проживающие) у меня примут? Цель получения справки — оплата коммунальных услуг. Работаю учителем.

14.12.2015, 12:06

Обязаны принять

ПП РФ № 354

14.12.2015, 12:08

Да, примут, так как справка оформлена в соответствии со ст.31 ЖК РФ.

14.12.2015, 12:21

Право определять состав семьи принадлежит только Вам, поэтому в справке должны указать только Вас, остальных могут указать как прописанных лиц. Такую справку также обязаны принять, но при ее подаче необходимо приложить заявление от Вас, что эти лица не члены Вашей семьи.

.

при отказе принимать такую справку или выдать другую справку вправе состав семьи определить через суд по ст. 264 гпк рф.

14.12.2015, 12:30