Арсеньев, 14.12.2015, 09:34

Мама ребенка с множеством аллергий - в госпитале отказывают в ВВК на перевод, говорят будет астма тогда да а так нет, это законно?

Вопрос №9106204 из г. Арсеньев
опубликован 14.12.2015, 09:34
Моему ребенку поставили диагноз полиноз, алергический дермотит, аллергический риноконъюнктивит, сенсибилизация к пыльцевым аллергенам, порекомендовали смену климата в северные районы. Есть заключение алерголога краевой поликлиники и ВК местной поликлиники, в госпитале отказывают в ВВК на перевод, говорят будет астма тогда да а так нет, это законно? В/с по контракту мл с-т.Приморский край. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ВВК отказывает в оформлении справки для перевод военнослужащего согласно ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), то нужно Вам обращаться в гарнизонный военный суд.

У Вас сеть 3 мес. на обжалование согласно ст. 219 КАС РФ.

14.12.2015, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только врачи могут сказать относительно диагноза. Если он не согласен, то может написать жалобу в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 15, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" ), либо обжаловать в судебном порядке.

14.12.2015, 09:38

Необоснованный отказ военнослужащему в переводе к другому месту военной службы можно оспорить в судебных инстанциях.

Вам следует основной упор в рапорте сделать на необоснованность отказа руководства части выдать соответствующее направление на прохождение военно-врачебной комиссии. Постановление Правительства РФ от 05.06.2000 N 434 "О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации"

14.12.2015, 09:39

В соответствии с пп. "а" п. 5 ст. 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2015) "Вопросы прохождения военной службы", перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

перевод Вашего супруга к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам возможен в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Указанное заключение выносится военно-врачебной комиссией по результатам медицинского освидетельствования. пишите в прокуратуру

14.12.2015, 09:41

Здравствуйте. Если отказывают, то вам нужно в суд подавать, а не руководству что-то доказывать. Так вы ничего не добьетесь. Получите письменный отказ и обращайтесь в суд с иском о признании отказа в переводе незаконным.

Иск подавайте по правилам статей 4, 22, 24 КАС РФ. Сам иск оформляйте по правилам статей 124-126 КАС РФ

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

14.12.2015, 09:48

Тоесть этих болячек достаточно для перевода?

14.12.2015, 09:39

Может быть и недостаточно. Это врачи, комиссия решает. Не слушайте некоторых.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2013 г. N 565

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

14.12.2015, 09:51

Заключение ВВК вынесено на основании Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства

Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565(с изменениями на 19 мая 2015 года). Можно обжаловать в вышестоящую ВВК, военный суд. прокуратуру.

14.12.2015, 09:57

Мне местная больница дала справку вк а госпиталь в ВВК ОТКАЗЫВАЕТ В СВЯЗИ НЕ СЕРЬЕЗНОСТИ БОЛЕЗНЕЙ это так?

14.12.2015, 10:04

Пишите жалобу на отказ в вышестоящую ВВК или в суд. Статья 218 КАС РФ

14.12.2015, 10:25