Водитель оштрафован за перевозку ребенка без детского кресла - стоит ли спорить?
Подвозил женщину с ребенком 9 лет до дома, остановил инспектор и выписал штраф за отсутствие детского кресла. Детей я обычно не вожу, своих еще нет, соответственно детское кресло мне не к чему... Стоит ли оспаривать штраф за перевозку ребенка без кресла? Нарушение зафиксировано лишь в постановлении. Перед подписью протокола я написал фразу Не согласен.
если нарушение действительно имело место смысла оспаривать нет
татья 12.23 КоАП РФ
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Согласно Правилам Дорожного Движения, а именно пункту 22.9
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.