Вопрос дележа имущества при разводе - Может ли муж претендовать на квартиру, купленную средствами от продажи унаследованного земельного пая?
Если муж обратиться к Вам с иском о разделе имущества, Вы вправе доказывать, что квартира приобретена за счет Ваших личных средств. Доказательства должны быть письменные. Возможно деньги переводились с Вашего счета в банке....иное.
Здравствуйте.
Имущество, приобретенное безвозмездно в браке каждым из супругов (наследование, в дар) является личным имуществом каждого супруга и не учитывается при разделе совместно нажитого имущества.
Однако нужно учитывать, что при подтверждении улучшения унаследованного имущества в браке общими средствами размер таких денежных вложений может быть учтен при разделе
Здравствуйте! Совместным имуществом в браке и после его расторжения (до деления собственности) считаются общие финансы, жилплощадь и постройки, техника, бытовые вещи, доли и акции в предприятии, совместный бизнес и другая собственность (ст.34 СК).При отсутствии брачного договора законом предусмотрено равное распределение долей в имуществе между супругами (п.1 ст.39 СК). Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (по наследству, договору дарения), а также приватизированное на его имя в браке, купленное на деньги, вырученные от продажи личного имущества, принадлежит только ему и разделу не подлежит.