Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.12.2009, 14:39

Как правильно разделить трехкомнатную квартиру при приватизации - расчет долей и возможность продажи части

Вопрос №910920 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2009, 14:39
У нас (4 взрозлых, 1 ребенок) трехкомнатная квартира, которую решено приватизировать. Двое взрослых напишут отказ, те получится квартира на 3 доли разделится. Вопрос: как считаются доли? В процентах? Или в комнатах? Если ровно на комнату не получается, то как поступают, чтобы продать свою часть? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае после приватизации Вы станете обладателями по 1/3 доли каждый, то есть будет иметь место право долевой собственности. А продать долю вы свою сможете, но для начала вы должны будите уведомить о продаже других участников долевой собственности через нотариуса с указанием в уведомлении цены продажи доли, если по истечении месяца вы не получите от них ответа, тто можете продавать третьим лицам, таковы требования статьи 250 Гражданского кодекса РФ (право преимуественной покупки). Или же продавать квартиру через договор дарения, чтобы избежать эту процедуру

11.12.2009, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Должно считаться и устанавливаться, например:1/2, 1/3, 125 и т.д. - всё именно таким образом, через наклонную линию, а не 20%, 25% и т.д.

Николай Васильев

11.12.2009, 14:42

Дополню к ответу.Чтобы продать, ищут покупателя и продают долю.Но сначала предлагают ее купить другим сособтвенникам.Ни команты, ни кв.м не учитываются и не продаются.

11.12.2009, 14:50

Татьяна, доли не считаются в процентах, только 1/2 ... и т.д.

При продаже, Вы продаете именно ту часть , которая указана в "Свидетельстве о собственности".

Если по метражу есть возможность выделить комнату, то это решается через суд, в иске "Об определении порядка пользования". Удачи!

11.12.2009, 14:50

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург!

По общему правилу доли всех участвующих в приватизации квартиры социального найма считаются равными.

При выдаче Свидетельства о государственной регистрации права собственности в порядке приватизации каждому сособственнику данного жилого помещения, в данном документе будет указана только доля собственности например: 1/3 часть в вашем случае.

Поэтому продать свою долю будет проблематично, придётся либо кому-то выкупать эти доли, либо продавать квартиру в целом, а денежные средства поделить в соответствии с долями собственности.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 декабря 2009г

16:50 уф.вр.

11.12.2009, 14:51

Нет, приватизация осуществляется только в равных долях.

11.12.2009, 15:41

Перераспределить доли сможите только после приватизации, когда квартира будет в общедолевой собственности и каждый собственник тогда сможет свою долю подарить, продать, поменять и т.д. (т.е отчуждение), в том числе и другим собственникам (которые имеют преимущественное право покупки в случае продажи) и соответственно тогда доли перераспределяться

12.12.2009, 08:30

Возможно ли распределить доли не в равных частях? При согласии всех приватизирующих?

11.12.2009, 15:35