Неполный рабочий день в декрете - может ли бухгалтер получать половину зарплаты и как это изменить?

Вопрос №9110144 из г. Дмитров
опубликован 14.12.2015, 13:35
Бухгалтер небольшого ООО, находящийся уже год в декретном отпуске, продолжает работать и получает 1/2 зарплаты, работая фактически не более 2 часов в неделю. Возможно ли перевести на 1/4 часть зарплаты бухгалтера или совсем отказаться от ее услуг, пусть уже будет в декрете так в декрете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться не можете от ее услуг, т.к. это я право работать на неполный рабочий день, предусмотренное ст 256 ТК РФ

А оплата труда уже по договоренности сторон выплачивается ст 57 ТК РФ

14.12.2015, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, совсем от ее услуг вы отказаться не можете, это противоречит закону (ст. 261 ТК РФ). Уменьшить количество часов можно только по договоренности с ней.

14.12.2015, 13:36

Да возможно с ее согласия

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

14.12.2015, 13:37

Нет не сможете.

в соответствии со ст. 423 ГК РФ и Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51

"Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время"

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов

отказаться полностью вы также не сможете , т.к. она воспользовалась своим правом ст.256 ТК РФ.

14.12.2015, 13:54

Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет является правом работника. Работник , находясь в отпуске по уходу за ребенком имеет также право работать в режиме неполного рабочего времени или на дому сохраняя пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет согласно статье 256 ТК РФ . Работодатель обязан устанавливать по заявлению работника неполное рабочее время беременным женщинам, одному из родителей имеющего ребенка до 14 лет и др. работникам в соответствии с частью первой статьи 93 ТК РФ .

Видимо тут нужно знать , что хочет работодатель : Совсем отказаться от услуг бухгалтера или от услуг именно этого бухгалтера. Если речь идет об исключении или уменьшении определенного объема работ из производства, то это решается сокращением штата или численности работников. При этом частью четвертой статьи 261 ТК РФ установлено, что не допускается увольнение женщины, имеющей ребенка до 3-х лет. Если работодателю недостаточно работ, выполняемых работником, то он может временно принять на работу на оставшееся время другого работника или поручить другому работающему с его согласия дополнительный объем работы по данной должности бухгалтера с доплатой (ст. 60.2 ТК РФ ).

Что касается бухгалтера, то решать осуществлять ей полноценный уход за своим ребенком или работать в период отпуска , будет работник. Мнение работодателя не учитывается. Согласование с работодателем решения этого вопроса законом не предусмотрено.

14.12.2015, 14:19

Письменно уведомите этого бухгалтера на основании ст74 ТК РФ об изменении условий оплаты на 1/4 ставки не мене чем за два месяца После двух месяцев можете платить 1/4

14.12.2015, 16:17

Бухгалтер о котором я говорю работает 2 ЧАСА В НЕДЕЛЮ, вместо положенных ДВАДЦАТИ ЧАСОВ, которые ей оплачиваются на ставке 1/2 зарплаты. Хотим перевести ее на 1/4 ставки хотя бы. Значит надо делать соглашение сторон все же?

14.12.2015, 13:58

Значит нужно делать, на основании ст. 72 ТК РФ. Оплачивать ей вы должны фактически отработанное количество часов в этом случае.

14.12.2015, 14:01

Никаких Соглашений не нужно. Закон требует наличия только Заявления работника, в котором будет указано его требование о предоставлении такой работы.

Строго говоря Вы должны ей просто предоставить неполный рабочий день с оплатой по фактически отработанному времени. Никаких ставок в данном случае изменять не стоит. Если работает всего 2 часа в неделю, то заработная плата уменьшается пропорционально (пропорция 40 часов - 2 часа, т.е. в 20 раз)

.

ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

...

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

...

14.12.2015, 14:02

Здравствуйте. Заключите доп. соглашение к трудовому договору

На основании соглашения издается приказ, составленный в произвольной форме.

По окончании периода работы в режиме неполного рабочего времени, если он был указан в соглашении и приказе, не нужно заключать новое соглашение и издавать новый приказ о том, что условия труда стали прежними. Перед этим работника лучше предупредить об окончании срока действия соглашения.

работодатель обязан установить режим неполного рабочего времени согласно ст. 256 ТК РФ, являются лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Это может быть как мать, так и иные лица, осуществляющие уход за ребенком, - отец, бабушка, дед, другие родственники или опекуны. Работа в режиме неполного рабочего времени данному работнику предоставляется на основании заявления. Также заключается соглашение к трудовому договору об установлении режима неполного рабочего времени на период отпуска по уходу за ребенком, а на основании соглашения оформляется приказ.

14.12.2015, 14:13

Работодатель обязан вести учет рабочего времени каждого работника. На основании табеля учета рабочёго времени начисляется зарплата. Оплата труда работающих на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному временисогласео статье 93 ТК РФ .

Если речь идёт о нарушении работником условий трудового договора, в частности режима труда , то Работодатель имеет право применять дисциплинарные взыскания согласно ст. 192 ТК РФ .

Режим труда работника, в том числе режим неполного рабочего времени должен быть четко прописан в трудовом договоре. Неполная ли это рабочая неделя или неполный рабочий день, время начала и окончания работы, продолжительность рабочего дня, время начала и окончания работы. Если речь идёт о нарушении работником трудовой дисциплины, то имеете право актировать отсутствие, требовать объяснительную , применять взыскания, вплоть до увольнения. Часть 4 ст. 261 ТК РФ .

14.12.2015, 14:32

Юридические услуги в Дмитров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034