Пермь, 14.12.2015, 13:45

Права женщины при разрыве отношений и наличии общего жилья

Вопрос №9110338 из г. Пермь
опубликован 14.12.2015, 13:45
Прошу Вашей помощи. Ситуация такова. Моя дочь встречалась с парнем. Обычные отношения двух молодых людей. Когда они узнали, что у них должен появиться ребенок, решили купить собственное жилье. Парень оформил ипотеку на себя и в 2013 г. они приобрели 2-х ком. квартиру. С тех пор все, в том числе и ребенок, которому сейчас почти полтора года, прописаны по тому адресу. Брак они не оформляли, как и многие в наше время. Но... отношения не сложились, стали натянутыми. Периодически были размолвки, примирения. Дочь уходила к своей маме на неделю-полторы и снова возвращалась. В конце концов помощи по хозяйству от своего парня дочь не дождалась и окончательно (как она говорит) ушла с ребенком к маме. Жить с эти парнем она с ее слов не собирается. Вопрос: имеет ли она после прожитых вместе с этим парнем лет, ведения общего хозяйства и рождения ребенка право на какую-то долю в той квартире, за которую парень до сих пор выплачивает ипотеку? Ответьте, пожалуйста, что по Вашему мнению необходимо сделать дочери! Очень надеюсь на Ваш опыт и знания!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответом я не удовлетворен. Разве квартира не является общей собственностью после того, как супруги (даже в гражданском браке) вели общее хозяйство и у них появился ребенок?

15.12.2015, 08:49

Квартира была бы общей собственность в 2-х случаях: 1. если бы она была куплена во время зарегистрированного брака и 2) если бы она была приобретена на имя двоих, независимо от того, в браке они или нет. В вашем случае, люди не состояли и не состоят в зарегистрированном браке, квартира приобретена молодым человеком на свое имя. Рождение ребенка, независимо от того в браке или нет вообще не является основанием для возникновения права собственности .

Мой ответ вас не удовлетворит в любом случае, потому что вам бы хотелось услышать, что ваша дочь с ребенком имеют право на квартиру. У нее есть право взыскать алименты, на квартиру права нет.

15.12.2015, 15:32

Здравствуйте! У дочери и ее ребенка есть право пользования и проживания в квартире до тех пор, пока они в квартире прописаны. Права собственности на квартиру или долю у них нет.

14.12.2015, 13:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Ответом я не удовлетворен. Разве квартира не является общей собственностью после того, как супруги (даже в гражданском браке) вели общее хозяйство и у них появился ребенок?

15.12.2015, 08:49

Квартира была бы общей собственность в 2-х случаях: 1. если бы она была куплена во время зарегистрированного брака и 2) если бы она была приобретена на имя двоих, независимо от того, в браке они или нет. В вашем случае, люди не состояли и не состоят в зарегистрированном браке, квартира приобретена молодым человеком на свое имя. Рождение ребенка, независимо от того в браке или нет вообще не является основанием для возникновения права собственности .

Мой ответ вас не удовлетворит в любом случае, потому что вам бы хотелось услышать, что ваша дочь с ребенком имеют право на квартиру. У нее есть право взыскать алименты, на квартиру права нет.

15.12.2015, 15:32