Права женщины при разрыве отношений и наличии общего жилья
Ответом я не удовлетворен. Разве квартира не является общей собственностью после того, как супруги (даже в гражданском браке) вели общее хозяйство и у них появился ребенок?
Квартира была бы общей собственность в 2-х случаях: 1. если бы она была куплена во время зарегистрированного брака и 2) если бы она была приобретена на имя двоих, независимо от того, в браке они или нет. В вашем случае, люди не состояли и не состоят в зарегистрированном браке, квартира приобретена молодым человеком на свое имя. Рождение ребенка, независимо от того в браке или нет вообще не является основанием для возникновения права собственности .
Мой ответ вас не удовлетворит в любом случае, потому что вам бы хотелось услышать, что ваша дочь с ребенком имеют право на квартиру. У нее есть право взыскать алименты, на квартиру права нет.
Здравствуйте! У дочери и ее ребенка есть право пользования и проживания в квартире до тех пор, пока они в квартире прописаны. Права собственности на квартиру или долю у них нет.