Брат жив, но ему 70 лет и он живет в другом городе, приехать и подтвердить не может
Ваш случай попадает под законы о Дачной амнистии № 93-ФЗ, № 268-ФЗ и № 174-ФЗ (распостраняется также на Дома и участки ИЖС или ЛПХ).
при этом межевание делать для регистрации права не обязательно (можно и после при желании).
Поэтому получите в органах кадастрового учёта кадастровые выписку и паспорт (выдаются бесплатно) - по 1 заявлению до 5-ти экземпляров на земельный участок под домом по вашему запросу по ст. 45 закона о кадастре № 221-ФЗ, кадастровый или тех. паспорт на дом. Договора дарения, заверенные БТИ и нотариусом и идите регистрировать право собственности одновременно на Дом и земельный участок. (на участок можете взять дополнительно в сельской администрации выписку из похозяйственной книги - а лучше её взять и представить в ОКУ до получения кад. паспорта на участок). Если откажут - то через суд. Вот так у на работает "Дачная амнистия"
можете написать доолнительо сюда http://www.economy.gov.ru и сюда http://www.rosregistr.ru/
Удачи вам!
Евгений