Как оформить передачу долей в совместной собственности квартиры по договору дарения и какие шаги следует предпринять?
Я, и мои родители имеем в совместной собственности квартиру (доли не определены). Свидетельство о праве собственности на жилище выдано в 1992 году. Сейчас родители хотят передать свои доли по договору дарения мне. Как все это грамотно оформить и куда обращаться?. Спасибо.
Здравствуйте, Дмитрий.
Вам необходимо оформить соглашение об определении долей и договор дарения долей. Эти документы составляются в простой письменной форме самостоятельно или у юриста.
Переход права собственности подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре, регпалате). Госпошлина будет примерно 6 000 рублей. Обращаться нужно в ближайший отдел регпалаты или в МФЦ.
Необходимо собрать следующие документы:
1. Соглашение об определении долей;
2. Договор дарения долей;
3. Выписка из домовой книги;
4. БТИ: кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликация;
5. Оригиналы и копии свидетельства о праве на жилище и договора передачи.
Для правильного оформления перехода права собственности и экономии времени сбор документов и осуществление гос.регистрации права Вы можете поручить юристу.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.
Здравствуйте. Составляйте договор дарения и регистрируйте переход права собственности в Росреестре.
Здравствуйте! Вам нужно заключить Договор об определении долей и дарении доли в праве собственности. Договор нужно зарегистрировать в Росреестре.