Незаконное требование оплаты ТБО - возможность обращения в прокуратуру

Вопрос №9111048 из г. Армавир
опубликован 14.12.2015, 14:29
Мои родители проживаю на дачах где не производится вывоз мусора (мусор сжигают в печи, контейнеров нет). Пришла квитанция с долгом за ТБО за год. Договор не подписывался. Звонили в службу которая присылает квитанции, требовали объяснить где контейнеры за что мы должны оплачивать если машина убирающая ТБО никогда не приезжала. Они нам ответили что прописка есть значит должны платить. Вопрос такой: должны ли мы платить? Может обратится в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, платить не обязаны. МОжете обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы провели проверку.

14.12.2015, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Ольга г.Армавир !

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Поэтому никто НЕ вправе обязать вас заключить договор на вывоз ТБО.

Кроме того, в данном случае отсутствует подписанный Акт сдачи-приёмки выполненных работ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2016г

16.03.2016, 19:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. вчера мне поступил звонок с прокуратуры, они приглашают меня к себе по поводу того, что мы не платим за вредное воздействие на окружающую среду. Оказывается в договоре с САХ (вывоз мусора) САХ возложил на меня эти обязательства. Почитав информацию в интернете и узнав о таком обязательном платеже сегодня я к ним пошла. Объяснила, что не получала абсолютно никаких уведомлений с Росприроднадзора, по роду своей деятельности никогда не сталкивалась с таким платежом, а для правоохранительных органов было достаточно договора на вывоз мусора. Ответ у них один - незнание закона не освобождает от ответственности. Я теперь конечно встану на учет и пройду обучение как обращаться с мусором, закажу паспорт, лимиты и еще кучу всего только лишь ради отходов после персонала (пакетики, фантики, бумажки) и еще лампочки, которые как утверждает производитель до внуков моих работать будет.

На мой вопрос а почему вы меня вызываете, а не Росприроднадзор, я не скрываюсь, я плачу все налоги, им достаточно было уведомление мне отправить они мне ответили, а откуда же они о вас знают? Это САХ нам прислал договора, где вы сами должны платить за вредное воздействие, а то у них там на полигонах много мусора скопилось ))) Сейчас подпишите протокол, предоставьте все учредительные документы и мы отправим его в Росприроднадзор. а они выпишут штраф. А штраф для юр. лиц от 50 до 100 тысяч рублей. Подписывать протокол не стала, он ждет меня завтра.

Хотелось бы уточнить, а правомерны ли действия прокуратуры приглашать меня без предписания и считается это проверкой предприятия? В списках плана проверок на 2016 год моей организации нигде нет.

Будьте добры, проконсультируйте, имею ли я право не подписывать протокол, а просто самой встать на учет в Росприроднадзор.

Заранее спасибо. Извините за сумбур

16.03.2016, 19:44

Можете не подписывать. Тогда протокол будет просто без Вашей подписи. Там зафиксируют, что вы отказались от подписания. Но их действия правомерны. Они могут проводить проверки. В дальнейшем отправят на рассмотрение в Росприроднадзор.

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

16.03.2016, 19:45

согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ «О прокуратуре»: проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором. Таким образом, для того, чтобы провести проверку, у них должны быть основания а именно наличие информации о нарушении закона, просто так проверку проводить нельзя

16.03.2016, 19:47

Проверки бывают плановые или внеплановые!

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ «О прокуратуре»:

проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Таким образом, для того, чтобы провести проверку, у них должны быть основания а именно наличие информации о нарушении закона, просто так проверку проводить нельзя. Могут и выписать предписание а могут и сразу штраф наложить!

16.03.2016, 19:49

Уважаемая Ольга г.Армавир !

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Поэтому никто НЕ вправе обязать вас заключить договор на вывоз ТБО.

Кроме того, в данном случае отсутствует подписанный Акт сдачи-приёмки выполненных работ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2016г

16.03.2016, 19:51