Красноярск, 14.12.2015, 14:57

Возможность заключения договора аренды земельного участка с местной Администрацией без торгов на праве постоянного пользования

Вопрос №9111560 из г. Красноярск
опубликован 14.12.2015, 14:57
Возможно ли заключить договор аренды земельного участка через торги или без торгов с местной Администрацией которая владеет участком на праве постоянного (бессрочного) пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 3 ст. 269 ГК РФ лица, которым предоставлены земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом РФ. В п. 4 ст. 20 ЗК РФ, утратившей силу с 1 марта 2015 г., также был предусмотрен запрет на распоряжение этими участками.

На практике возникает вопрос о том, соответствует ли закону договор аренды таких земельных участков.

Вывод из судебной практики: Договор о передаче в аренду земельного участка, заключенный после вступления в силу Земельного кодекса РФ лицом, владеющим данным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, ничтожен даже при наличии согласия собственника участка на передачу его в аренду.

15.12.2015, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сначала уточните в чьей собственности находится земля

14.12.2015, 15:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Да, возможно, для консультации обратитесь в Администрацию, они предоставят вам образец заявления и перечень прилагаемых документов.

15.12.2015, 06:21

Подавайте заявление в администрацию.

15.12.2015, 07:55

Александр, право постоянного (бессрочного) пользования не предполагает распоряжения пользователя данным участком, в том числе и передачу его в аренду. Если же права на тот земельный участок не разграничены и з.у. находится в федеральной собственности, тогда распоряжаться им от имени федерального собственника будет районная администрация, в т.ч. и выставлять на торги.

15.12.2015, 08:55

А где это можно уточнить? т.е. участок предоставить может только собственник???

15.12.2015, 05:56

Вопрос был иной: Возможно ли заключить договор аренды земельного участка через торги или без торгов с местной Администрацией которая владеет участком на праве постоянного (бессрочного) пользования?

15.12.2015, 05:58

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Надо смотреть что за договор постоянного (бессрочного) пользования

15.12.2015, 08:24

Согласно п. 3 ст. 269 ГК РФ лица, которым предоставлены земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом РФ. В п. 4 ст. 20 ЗК РФ, утратившей силу с 1 марта 2015 г., также был предусмотрен запрет на распоряжение этими участками.

На практике возникает вопрос о том, соответствует ли закону договор аренды таких земельных участков.

Вывод из судебной практики: Договор о передаче в аренду земельного участка, заключенный после вступления в силу Земельного кодекса РФ лицом, владеющим данным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, ничтожен даже при наличии согласия собственника участка на передачу его в аренду.

15.12.2015, 07:37

Вопрос носил иной характер: Возможно ли заключить договор аренды земельного участка через торги или без торгов с местной Администрацией которая владеет участком на праве постоянного (бессрочного) пользования???

15.12.2015, 08:03