Пользователь 9111.ru
Пятигорск, 11.12.2009, 22:09

Товарный и кассовый чек (от 05.10.08) где написано «Срок гарантии 12 месяцев со дня приобретения товара».

Вопрос №911271 из г. Пятигорск
опубликован 11.12.2009, 22:09
15 сентября 2009 г. я сдала в ремонт видеомагнитофон-рекордер «Philips» в специализированную сервисную мастерскую «PoliService». Поскольку у меня не было товарного чека, подтверждающего дату приобретения магнитофона, в приемной квитанции вид ремонта оформлен был, как платный. Через два дня я обратилась в мастерскую, предъявив найденный товарный чек и кассовый чек, где обозначена дата приобретения 5 октября 2008 г. и указан гарантийный срок – 12 месяцев со дня приобретения. Приемщик сделал отметку в компьютере и сказал, что учтут данные сведения при выдаче из ремонта моего видеомагнитофона. Переделывать приемную квитанцию с учетом изменившихся условий (гарантийный ремонт) приемщик не стал, да и я не придала значения, что это существенный момент. До сегодняшнего дня, 11 декабря (без 4-х дней – 3 месяца!) мне сообщалось, что нет от фирмы «Philips» поступления заказанной детали и оформить акт на списание сервисная мастерская отказывается, сославшись на то, что при первичном обращении магнитофон принят на платных условиях ремонта. Таким образом, у меня из документов на руках: 1. Приемная квитанция на платный ремонт (от 15.09.09) 2. Товарный и кассовый чек (от 05.10.08) где написано «Срок гарантии 12 месяцев со дня приобретения товара». Есть ли у меня право требовать акт на списание в связи с длительным сроком нахождения в ремонте магнитофона.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы оплатили за виб вопрос редакции, а не конктретному адвокату. а какую консультацию вы хотели получить еще? адвокаты не видят ваших документов, а гадать юристов не учат!!! Обратитесь на очную консультацию к специалисту с документами и получите исчерпывающий ответ. Странные вы люди здесь вопросы задаете- врач ведь вам не видя вас и анализов не ставит диагноз, так же и адвокат не может дать исчерпывающий ответ не видя документов. Удачи вам! Будьте добрее

13.12.2009, 00:42

в данной ситувции нарушаются ваши права как потребителя. обратитесь в отдел по защите прав потребителей по вашему месту жительства там вам помогут написать претензию

12.12.2009, 01:03

Уважаемая Александра, поскольку ремонт продолжался более 45 дней, Вы имеете право по своему выбору потребовать замены товара на другой или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Для этого Вам надо обратиться с заявлением к продавцу и потребовать возврата денег, сослаться на тот факт, что ремонт продолжается более 45 дней, следовательно, недостаток считается существенным в соответствии с законом и Вы имеете право на возврат денег либо обмен товара. В случае отказа обращайтесь в суд и взыскивайте, кроме денег, неустойку в размере 1 % от стоимости товара и компенсацию морального вреда.

12.12.2009, 16:05

Напишите претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи и немедленном возврате уплаченной цены товара, приложите ксерокопию чеков и укажите, что товар пришел в негодность в период гарантии, и что Вы его готовы вернуть при возврате цены. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Копию претензии оставьте у себя. Через 2 недели, если не ответят, или если ответят, но откажут в возврате денег, подайте иск в суд о расторжении договора купли-продажи, возврате цены товара, неустойки, морального вреда. Обратитесь к юристу.

12.12.2009, 16:48

Вся беда в том, Александра, что Вы обратились не к продавцу, который обязан исполнять Ваши требования, а к другому лицу. Надо поправлять дело.

Вы вправе в течение двух лет требовать от продавца расторжения договора и возврата денег за видеомагнитофон, поскольку в нём выявлен существенный недостаток. Если откажет, обращайтесь с иском в суд о защите прав потребителя. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

12.12.2009, 21:00

Я обратилась к вам за разъяснением. Оплатила VIP-вопрос.

То, что надо обращаться в отдел по защите прав потребителей знает каждый школьник.

Жаль, что грамотного ответа здесь не получила.

12.12.2009, 15:48