Апрелевка, 22.07.2017, 21:42

Ноутбук отправлен на платный ремонт, через три месяца вышел из строя снова - правы ли предлагающие платный ремонт?

Вопрос №12892598 из г. Тула
опубликован 22.07.2017, 21:42
Я сдал в платный ремонт ноутбук. Месяц мне его делали. Я заплатил 2500 руб за ремонт. Пользовался им мало. Ровно через три месяца он вышел из строя и по этой же причине. Теперь мне предлагают опять платный ремонт, потому что гарантийный срок после ремонта кончился. Сумму пока не сообщили. Правы они или нет? Все бумаги: чеки, квитанции у меня сохранились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действительно гарантийный срок вышел, то правы. Если бы во время гарантии сломался, то за свой счет они должны были ремонтировать.

22.07.2017, 21:45

Добрый вечер!

При проведении ремонта течение срока гарантии приостанавливается на период с момента предъявления требования и до возврата товара потребителю.

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

22.07.2017, 21:48

Странно. К примеру, мне ноутбук снова отремонтировали. Я опять заплатил 2500 руб. Гарантийный срок после ремонта две недели. Если через месяц или два он опять сломается (прчина поломки таже) мне опять платить? И как долго это может продолжаться.

22.07.2017, 22:10

Скорее всего, оказываемые Вам бытовые услуги по ремонту технически сложной радиоэлектронной техники были с недостатком, поэтому он и будет проявляться периодически.

ДЛя предъявления какого-либо из требований, установленных ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" за пределами гарантийного срока, Вам нужно провести экспертизу и, после получения положительного заключения предъявить письменное претензионное требование к исполнителю услуг.

22.07.2017, 22:17

Ноутбук является технически сложным товаром. В соответствии с п. г ст.13 Закона о ЗППП, недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

В вашем случае необходимо обратиться к независимому эксперту по определению качества ноутбука. Получить заключение. Если недостаток действительно есть в ноутбуке, то письменно обращаетесь к продавцу с претензией и прикладываете заключение эксперта.

Возможные варианты развития события разные: вам могут заменить товар, на аналогичный или вернуть деньги. Если претензия продавцом будет проигнорирована у вас есть право на судебную защиту! Удачи!

23.07.2017, 08:54