Пользователь 9111.ru

Семья в поисках справедливости - Правомерно ли решение жилищной комиссии РВДКУ?

Мой муж (подполковник РВДКУ) очередник на первичное жильё с 2002 года. Прописан на территории училища. Я и наш сын (1995 г. р.) прописаны у моих родителей в приватизированой квартире (у меня 1/3). Сейчас мы живём с родителями. Я и муж - коренные рязанцы, с 1996 по 2004 год жили в военном городке, в служебной кв. Скажите, правомерно ли решение жилищной комиссии РВДКУ предоставить нам 1 комнатную квартиру. В расчёт идё только муж, а его должность не предусматривает дополнительные кв. м. Неужели наша семья не должна жить вместе, но отдельно от родителей. Если комиссия не права, подскажите, что делать?! Заранее благодарна.
Лучший ответ

1. Как видно из вопроса, вы проживаете совместно, следовательно, ЖК должна исходить из того, что в очереди состоит военнослужащий и два члена его семьи. Кто где прописан в данном случае не должно приниматься во внимание.

2. На семью из трёх человек жилое помещение должно быть предоставлено из расчёта 3*18 = 54 (ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих";) и от этой площади необходимо отнять количество квадратных метров общей площади, имеющейся в Вашей собственности (ч. 7 ст. 57 ЖК РФ). Обозначим их ХХ метров. При этом, в зависимости от конструктивных особенностей дома вы вправе претендовать на дополнительные 9 кв. метров общей площади.

3. По поводу количества комнат вопрос неоднозначный, спорный.

С одной стороны, по общему правилу, при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия (ч. 1 ст. 58 ЖК РФ).

С другой стороны, Вы - женщина, имеющая в собственности жильё, ребёнок - мальчик, то есть одного пола с отцом....

4. Итог: Вам обязаны предоставить жилое помещение ОБЩЕЙ площади

минимум: 54 - ХХ

максимум 54 + 9 - ХХ.

Ну а с количеством комнат - как получится.

Удачи!

Очередником являлся и состоял на очереди ваш муж. а не ваша семья.Поэтому ему одному и предоставлена площадь.Вы имеет право жить вместе с мужем,но МО так не считает, потому что вы с сыном жилой площадью обеспечены и имете жилье в собственности..Я не могу дать вам такой ответ. который бы вы ХОТЕЛИ и надеятесь услышать.Квартира предоставлена законно.

Оксана! Если Ваш супруг на очереди стоял в составе семьи равном одному человеку, то закон в вашем случае соблюден. Если же в очереди он стоял всей скьей, то есть нурешения.