Пермь, 11.12.2009, 23:27

Бывший муж желает освободиться от уплаты алиментов - каковы его основания и мои возражения?

Вопрос №911318 из г. Соликамск
опубликован 11.12.2009, 23:27
Бывший муж платит алименты 33% на детей (8 лет и 2 годика), и 1,5 МРОТ на меня, до достижении ребенком 3-летнего возраста. С детьми не видется и не общается. Недавно у него с сожительницей родился ребенок (факт отцовства установлен), она также подала на алименты, хотя они живут совместно. Теперь он будет выплачивать 50%на детей и 1,5 МРОТ на меня. Далее он подает исковое заявление об освобожении его от уплаты алиментов, в частности 1,5 МРОТ. Мотивируя это тем, что ему не хватает денег на проживание, т.к он ЯКОБЫ переехал в другой город, к родителям (40 км от рабочего места) - большие транспортные расходы, и что к нему есть притензия о возмещении причиненного ущерба после ДТП (30800 руб). Могут ли эти обстоятельства быть основанием для удовлетворения его иска? Какие мне надо представить возражения и доказательства, обосновывающие мое возражение? Мой выход на работу после декретного отпуска, как то может повлиять на решение суда по данному иску? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш бывший муж является государственным служащим - то ему действительно нельзя больше нигде работать (за исключением преподавательской и т.д. деятельности). На троих детей действительно подлежит выплате 50%, соответственно на Ваших двоих 2/3 от 50%, и это уменьшат беспорно. А вот алименты на Ваше содержание - можно побороться, но их изменение происходит только с момента вступления в силу решения суда, поэтому в Ваших интересах затягивать производство по делу и обжаловать решение в случае если уменьшат алитменты на Ваше содержание до 3-х лет.

12.12.2009, 09:19

Ольга,ваша задача в суде отстоять свою правовую позицию..склонить судью на свою сторону типа пусть БМ не алименты требует уменьшить, а работать должен больше и не хитрить...но при самом неблагоприятном исходе алименты только могут снять которые он на ваше содержание платит...а решение суда точно трудно сказать...

12.12.2009, 08:11
Оценка автора вопроса:
Виктор Валерьевич, спасибо Вам большое.Буду стараться, но все последующие суды в отстаивании моих позиций, почему то ослабевают. Это уже 8 дело по его заявлениям. Я уже практически все доводы исчерпала, чтобы отстаивать интересы своих детей и себя.

Ольга при гражданском процессе доказательства возлагаются на стороны. закон такой,уже бегают с фотоаппаратом,и снимают и снимки в суд тащат...а куда деваться -жизнь заставляет....Вы что думаете что судья -ребенок....он же понимает как вы живете с детьми..и как муж хитрит...а доказательства...ну что вы ценники на продукты принесете? квитанции ЖКХ...с четырехзначными цифрами...? и чеки от покупки лекарств .... хотя потребуется и это все несите в суд .короче вы должны доказать что если суд уменьшим сумму алиментов которые вы получаете,это существенно снизит уровень вашей жизни,уровень жизни детей,что вы чуть ли не в нищету упадете...Удачи!!!!

12.12.2009, 08:52

Работать ему больше нельзя работник УИС -это правда?Какие именно доказательства я должно представить суду, обосновывающие мое возражение? Как доказать, что он не просто хитрит, но реально предоставляет ложную информацию?Не с фотоаппаратом же за ним следить? Сущеструет ведь какое то, хотя бы административное взыскание?

Спасибо.

12.12.2009, 08:29