После ДТП на пешеходном переходе - что делать дальше?
Добрый вечер) Подскажите пожалуйста, сбили знакомую на пешеходном переходе, сломана рука в трёх местах, травма головы. Увезли в больницу. Есть свидетели, было вызавано Гаи. в момент проишествия с ней находилась дочь. Их сразу увезли в больницу. Дело произошло в пяницу, сегодня уже ПН с ними никто не свзывался. Какие их действия теперь? Дело заведут автоматически? Или они должны подавать иск?
Спасибо заранее за ответ.
Да, административное дело должно быть возбуждено по факту.
Гражданский иск можно будет подать позже, о взыскании морального вреда, например, но это когда будет принято решение по административному делу. Если Ваша знакомая на момент ДТП работала, то после выписки ей нужно будет обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о выплате страхового возмещения в виде расходов на лечение (если таковые будут иметь место по медицинским показателям) и компенсации утраченного заработка за весь период нетрудоспособности.