LSN Messenger
Дятьково, 14.12.2015, 17:46

Проверка правильности назначения декретных выплат - ситуация перехода с одного декрета на другой, сумма и срок выплаты

Вопрос №9114327 из г. Дятьково
опубликован 14.12.2015, 17:46
Как возможно проверить предприятие правильно назначило декретные? У меня ситуация я перешла с декрета в декрет. К выплате 28 тыс как и с первым декретом! И в какой срок должны выплатить их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие назначается в течение 10 календарных дней после сдачи всех документов и выплачивается после этого в ближайшую дату выплаты зарплаты, установленную на предприятии.

14.12.2015, 18:21

Как расчитать декрет ?если я перешла с декрета в декрет

14.12.2015, 22:30

Два года, предшествующих году наступления второго отпуска по беременности и родам можно заменить на предшествующие, когда была фактическая зарплата, если на эти два года приходился первый отпуск по беременности и родам и/или отпуск по уходу.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

14.12.2015, 22:44