Понятие собственника и владельца ТС - ответственность за причиненный моральный вред при ДТП и правомерность иска по ст.1079 ГК
Чтобы вам было проще понять, вы должны иметь ввиду, что и моральный, и материальный вред несет лицо, которое в момент ДТП управляло автомобилем, за исключением случая, когда управлял водитель, который находился в трудовых отношениях. В этом случае ответственность несет работодатель. Но и в этом случае он имеет право взыскать с работника ущерб в порядке регресса.
Иск подается к тому . кто фактически управлял в момент ДТП.ст. 1079 ГК
здравствуйте, собственник=владелец.
Лицо, которое управляло автомобилем и совершило ДТП, не является владельцем. Он просто пользуется ею.
По закону вред возмещается лицом, которое его причинило, т.е. тем лицом, кто в момент ДТП управлял автомобилем.
Однако, если его ответственность застрахована по ОСАГО, то вред Вам должна возместить страховая компания. А вот уже если средств недостаточно, можно предъявлять требования в суд к виновнику.